АРХИВ:

Балаковцы приняли участие в VI съезде Всемирного Конгресса татар. Фото

14.08.2017 12:31 | 329#
 Балаковцы приняли участие в VI съезде Всемирного Конгресса татар. Фото

Со 2 по 6 августа 2017 года в Казани проходил VI съезд Всемирного Конгресса татар, в котором приняло участие более тысячи делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья. Татарскую общественность Саратовской области представили 10 человек ( в том числе и жители г. Балаково) во главе с председателем региональной татарской национально-культурной автономии Камилем Аблязовым.

3 августа в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля состоялось пленарное заседание, главным событием которого стало создание Национального совета («Милли Шура») Всемирного конгресса татар и избрание вице-премьера Республики Татарстан Василя Шайхразиева его председателем.
Съезд прошел на высоком политическом и эмоциональном уровне, сообщает пресс-служба администрации БМР. С высокой трибуны прозвучало приветствие президента России Владимира Путина делегатам и гостям съезда, в котором он выразил мнение, что форум является общественно значимым событием, отметил важность работы, которую проводит Всемирный конгресс татар, что многообразие религий, культур, традиций по праву является одним из главных богатств нашего многонационального Отечества.
В своем выступлении на съезде президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что для татар, проживающих в разных уголках мира, регионах России и в Татарстане - каждый съезд конгресса - это долгожданное историческое событие. За четверть века конгресс подтвердил свою способность к работе и зарекомендовал себя как организация, способная заниматься вопросами сохранения языка, культуры и традиций татарского народа. Кроме того, он стал важным фактором сплочения нации.

Программа съезда, посвященного 25-летию с момента создания Всемирного конгресса татар, была более чем насыщенной. Делегаты приняли участие в дискуссионных площадках Академии наук РТ - «Татарский дух: язык и наследие», министерства культуры РТ - «Татарское предпринимательство и меценатство», НКЦ «Казань» - «Музей татарской эмиграции и портретная галерея татарского народа». Ознакомились с выставкой инновационного потенциала, с социально-экономическими и промышленными объектами РТ, с международной выставкой работ современных художников, дизайнеров, мастеров народных промыслов. Делегаты с большой радостью побывали в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала на историко-хореографическом спектакле «Казанское сокровище», концерте мастеров искусств татарского народа. Своим выступлением зрителей порадовали Дина Гарипова, Эльмира Калимуллина, Альберт Асадулин, Марат Башаров и многие другие любимые артисты.
В последний день форума делегаты съезда посетили районы республики, где познакомились с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций, а также побывали в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Заключительным аккордом стал Международный фестиваль татарского фольклора, который прошел в Казанском Кремле.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА