АРХИВ:

Планов - громадьё! В Балакове-2018 планируется благоустроить до 50-ти дворов. Видео

14.10.2017 10:18 | 550#
Планов - громадьё! В Балакове-2018 планируется благоустроить до 50-ти дворов. Видео

Воодушевившись в этом году успехами благоустройства дворов, муниципальные власти полны решимости продолжать начатое дело и в следующем. По предварительным подсчетам, в 2018 году планируется благоустроить от 40 до 50 дворов.

Об этом на пятничном брифинге рассказал журналистам заместитель главы района по строительству и ЖКХ Владимир Попеко.
Предполагается, что федеральный центр выделит для этих целей не меньше, чем в этом году. Напомним, что по программе «Формирования современной городской среды», рассчитанной на пять лет, из федерального бюджета наш район получил 58,9 млн. рублей. Попеко подчеркнул, что основной упор администрация планирует сделать именно на благоустройство дворов. А вот общественное пространство - скверы, парки, набережные, зоны отдыха и так далее – будут благоустраиваться в первую очередь за счет социально ответственного бизнеса. Вроде бы Совет директоров, куда входят руководители ряда крупных предприятий района, с пониманием относятся к этому вопросу и готовы к сотрудничеству. Администрация уже направила ряд своих предложений каждому из предприятий. Сейчас ведутся переговоры по реконструкции территории бывших хемикомповских прудов. Эта программа рассчитанная не на один год. Всего в городе порядка 40 зон общественного пространства, которые будут постепенно приводить в порядок.
Что касается дворовых территорий, то всего в городе 563 двора. Из них более 350 уже подали заявки по благоустройству. Но из этого количества реально пройдут в следующем году от 40 до 50 в зависимости от финансовых возможностей администрации.
Приоритет в выборе дворов, которые подлежат благоустройству будет отдан старым районам города – пос. Дзержинского, 1,2,3 и 4-е микрорайоны.
- Конечно, это не значит, что новые микрорайоны будут забыты. Я не хочу никак их обидеть, - говорит Владимир Михайлович. – Мы будем прислушиваться к общественному мнению и реконструировать все запущенные зоны. Но надо понимать, что дома, претендующие на включение в программу, должны соответствовать ряду требований, не иметь долгов по коммунальным платежам, пройти все проектные решения.
Чиновник подчеркнул, что такие объекты, как детские площадки, должны браться собственниками в обслуживание на общедомовой баланс. Но тут сплошь и рядом встречается непонимание со стороны многих балаковцев.

Автор: Андрей Будякин. Видео автора
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА