АРХИВ:

Грозит ли бетонный тромбоз Балакову? ОПа обсудила засилье блоков во дворах. Видео

16.10.2017 9:51 | 642#
Грозит ли бетонный тромбоз Балакову? ОПа обсудила засилье блоков во дворах. Видео

Перегораживающие проездные пути бетонные блоки, понатыканные в самых разных уголках города превратили жизнь многих автовладельцев в настоящий кошмар. Кроме того (и это куда важнее), из-за них затруднен доступ специального автотранспорта к подъездам домов.

Что с этим делать, говорилось и на последнем заседании Общественной палаты района.
Председатель ОПы Евгений Запяткин поэтически образно сравнил дороги города с кровеносной системой человека и сказал, что перегораживание некоторых участков системы может привести к закупорке вен и тромбозу.
- Нам надо требовать освобождения проездов дорог. Кто-то ставил блоки с разрешения, а кто-то - самовольно. Мы обратимся к новому руководству района с этим вопросом.
Присутствующий на заседании Палаты исполняющий обязанности главы района Александр Соловьев сразу же высказался по этой теме:
- Вы знаете, я сначала тоже с запалом отнесся к этому: надо блоки перенести, убрать. Но когда стал общаться с жителями, все оказалось сложнее. Очень важно найти баланс между автомобилистами и пешеходами. Количество водителей у нас такое же, как и количество пешеходов. Но отношение к пешеходам оставляет желать лучшего. В свое время мы позаботились о водителях, но сейчас пришло время обратить внимание и на пешеходов. По долгу службы мне приходилось много передвигаться по Российской Федерации. Москва и Питер пошли по кардинально иному пути. Там стали сужать проезжую часть и освобождать максимальное количество территории для пешеходов. Пешеходные дорожки стали шире практически в два раза. Во-первых, пропускная способность дороги стала намного больше. Потому что нет так называемых остановочных карманов. Во-вторых, пешеходы расправили плечи, потому что почувствовали уважение к себе. Приезжая в Москву, мне все больше хочется быть пешеходом. Вот этот опыт по уважительному отношению к пешеходу хотелось бы перенести и в Балаково. Мы можем это сделать. Нужно разработать специальную программу. Что же касается вопросов по уборке блоков, то, честно скажу, я бы пока воздержался. У меня двоякое отношение. С одной стороны — права водителя. С другой — местные жители, которые создают себе комфортную среду для проживания. И в этом нет ничего плохого. Кстати, общаясь с жителями, выяснилось, что многие имеют официальные документы на установленные у них во дворах блоки. Поэтому прежде чем принимать жесткое решение надо выслушать мнения всех сторон.



Автор: Андрей Будякин. Видео автора
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА