АРХИВ:

Экологи обеспокоены угрозой загрязнения Волги

06.12.2017 17:05 | 436#
Экологи обеспокоены угрозой загрязнения Волги

Экологическая общественность Саратовской области обеспокоена ситуацией вокруг затопления двух кораблей в порту города Балаково.

Об этом сообщает ИА "Взгляд-инфо", ссылаясь на председателя комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Андрея Крупина.
По его словам, в этом необходимо тщательно разобраться для предотвращения экологической катастрофы.
"Уже готовим обращение в природоохранную прокуратуру! Если нанесен ущерб экологии, то кто будет отвечать? Банкротное АО "Балаковский порт", которому принадлежат суда?! Не менее важным остается вопрос о том, кто будет поднимать эти теплоходы? И за чей счет? Если бюджетный - то увольте", - подчеркнул господин Крупин.
Эколог напомнил о том, что вопрос сохранения чистоты Волги является приоритетным на федеральном уровне.
"Это важнейшие вопросы, которые необходимо поднимать, тем более, что сейчас президент России Владимир Путин инициирует большую программу по экологическому оздоровлению Волги", - добавил член палаты.

Напомним, 29 ноября в порту Балакова затонуло два судна: буксирный корабль "Рейдовый 21" и разъездной – "Орленок". Прокуратура начала проверку по данному факту. Оба судна принадлежали АО "Балаковский порт" (гендиректор Сергей Базыкин), но длительное время не эксплуатировались.
Пока проверяются все версии, в том числе и версия умышленного затопления судов. По результатам проверки на владельца могут наложить обязательство поднять их со дна реки.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 446 | 4

Наша Даша - в Зените!