АРХИВ:

Ну, мусор, погоди! Проект Чистая страна в области выполнен в полном объеме

09.12.2017 11:32 | 258#
Ну, мусор, погоди! Проект Чистая страна в области выполнен в полном объеме

Целью, инициированного Президентом России Владимиром Путиным приоритетного проекта «Чистая страна», является снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду за счет формирования современной системы переработки и утилизации сусора.

В Саратовской области такая система создается в рамках концессионного соглашения между Правительством Саратовской области и АО «Управление отходами». В региональном паспорте «Чистой страны» на 2017 год были запланированы строительство и прием в собственность области мусороперерабатывающего комплекса в Балакове, двух мусороперегрузочных станций в Саратове и одной в Хвалынске.
Все поставленные перед областью задачи выполнены в полном объеме.
В ноябре 2017 года был введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий комплекс в Балаково. 5 декабря завершила свою работу межведомственная комиссия, по результатам деятельности которой в собственность Саратовской области приняты три высокопроизводительные мусороперегрузочные станции в поселках Гуселка и Елшанка города Саратова, а также в Хвалынске. Было принято движимое и недвижимое имущество, в том числе здания и сооружения, специализированная техника и оборудование.
Мусороперегрузочные станции в поселках Гуселка и Елшанка обеспечат прием, предварительную обработку и перевозку на экологически безопасные обработку и захоронение в Энгельсском ЭкоТехноПарке 175 тысяч тонн отходов в год. ТКО с Хвалынской МПС производительностью 20 тысяч тонн будут отправлять на Балаковский МПК.
Эксплуатация данных объектов предусмотрена территориальной схемой обращения с отходами, что позволит обеспечить жителей районов качественной коммунальной услугой по экологически безопасной обработке и захоронению ТКО, а также будет снижено негативное воздействие отходов производства и потребления на окружающую среду, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии области.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА