АРХИВ:

Хочу услышать правду о вывозе мусора! Глава района усомнился в реалистичности первого же доклада своего заместителя

16.01.2018 8:15 | 595#
Хочу услышать правду о вывозе мусора! Глава района усомнился в реалистичности первого же доклада своего заместителя

Свой первый публичный доклад в роли заместителя главы района по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов посвятил анализу работы компаний, занимающихся сбором и вывозом твердых бытовых отходов.

Рассказывая о работе в Балакове УКашек, занимающихся вывозом ТБО, Павел Стапанович сыпал цифрами и фактами. Он подробно рассказал о том, сколько у нас домов с мусоропроводами (407), а сколько - без них (720). О том, что в тех домах, где нет мусоропроводов 730 контейнеров, установленных на 315 площадках. 255 из которых имеют бетонное основание и металлическое ограждение.
За прошлый год заменено 103 и отремонтировано и покрашено 147 контейнеров, устроено 4 контейнерных площадок.
Оказывается, разработана единая концепция контейнерных площадок, на которых установлено 2-3-4 контейнера.
Вывозом ТБО в Балакове занимается 6 организаций. Самая крупная из них - «Балаково-Мехуборка» - обслуживает 51% домов. Далее идет ООО «Синергия» - 21% , затем ООО «Полигон» - 16%, ООО «Авангард» - 4%, ИП Расторгуева 5% и ООО «Комсервис» - 3% .
- В основном вывоз мусора происходит ежедневно, но есть случаи, когда вывоз происходит несвоевременно. В основном, это чаще наблюдается в островной и заканальной частях города, где расположено наибольшее количество домов с контейнерными площадками, - рассказал Павел Степанович. – С целью недопущения несанкционированных свалок специалистами УК согласовывается график вывоза ТБО. Проводится обход территорий с целью выявления недоработок и их последующим устранением. За период новогодних каникул мусор вывозился в соответствии с графиком, больших скоплений бытовых отходов не наблюдалось.

- Мусор в новогодние праздники вывозился не так уж качественно. Ваш доклад красивый, но не реалистичный, - заметил глава района Александр Соловьев. – Кто заслуживает похвалы, конечно, должен быть отмечен. Можем сказать им «спасибо»! Но я ждал, что Вы назовете те компании, которые нарушают режим вывоза ТБО, экономя деньги. Такую информацию я не услышал. Поэтому оставляем этот вопрос открытым до следующей недели. Везде на контейнерных площадках должны быть чистота и порядок вне зависимости от компании, сколько бы процентов домов она ни обслуживала. Я тогда попрошу общественные организации пройти и сделать фотографии, и у нас тогда получится не очень приглядная картина. А мне бы хотелось, чтобы этим занимался ваш инспекторский отдел. Прошу на этом акцентировать свое внимание, и давать правдивую информацию по вывозу мусора.

Текст доклада
Жилищный фондмуниципального образования город Балаково составляют 1127 многоквартирных домов, общей площадью – 3 970,67 тыс. кв.м. Численность проживающего населения — 191 260 человек.
В зависимости от выбранного собственниками помещений способа управления домом жилищный фонд делится на:
- многоквартирные дома, в которых собственники выбрали управление управляющей организацией - 849 домов;
- дома в которых создано 119 ТСЖ, ТСН (134 дома);
- дома, в которых созданы ЖСК (7 домов);
- многоквартирные дома, собственники помещений в которых выбрали непосредственный способ управления (137домов).

Управление многоквартирными домами осуществляют 23 организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.
Многоквартирные дома делятся на:
- оборудованые мусоропроводами — это 407 домов, в них установлено 1153 контейнера;
- необорудованые мусоропроводами — это 720 домов.

Жители указанных домов осуществляют сбор мусора в 730 контейнеров, установленных на 315 площадках, 255 из которых имеют бетонное основание и металлические ограждения.
В октябре 2017 года проведена инвентаризация мусорных контейнеров и составлен график замены и ремонта контейнеров, в соответствии с которым проведена замена 103 контейнеров; выполнен ремонт и окраска 147 контейнеров; устройство ограждений 4 контейнерных площадок. Работы будут продолжены в весенний период года.
В целях улучшения архитектурного облика города МКУ «УЖКХ» создана единая концепция контейнерных площадок, на которые установлены 2, 3 или 4 контейнера. Единая концепция применяется управляющими организациями, ТСЖ при обустройстве придомовых территорий.

Услугу по вывозу твердых бытовых отходов на территории Балаковского муниципального района оказывают 6 организаций:
1.ООО «Мехуборка-Балаково» (обслуживает 51% многоквартирных домов),
2.ООО «Синергия» (обслуживает 21% многоквартирных домов),
3.ООО «Полигон» (обслуживает 16% многоквартирных домов),
4.ООО «Авангард» (обслуживает 4% многоквартирных домов),
5.ООО «Комсервис» (обслуживает 3% многоквартирных домов),
6.ИП Расторгуева (обслуживает 5% многоквартирных домов).

В центральной части города расположено 298 многоквартирных дома, из них:
- 247 — с мусоропроводами
- 51 дом — с контейнерными площадками (45 шт.), на которых установлены 72 контейнера.
Услугу по вывозу твердых бытовых отходов оказывают такие организации как ООО «Мехуборка-Балаково», ООО «Синергия», ООО «Полигон», ООО «Авангард», ООО «Комсервис», ИП Расторгуева.
Вывоз твердых бытовых отходов производится ежедневно, вывоз крупногабаритного мусора — по графику: в основном - один раз в неделю.
В заканальной части города расположен 281 многоквартирный дом
- 59 — с мусоропроводами
- 222 дома — с контейнерными площадками в количестве 139 шт., на которых установлены 343 контейнера.
Услугу по вывозу твердых бытовых отходов оказывают 3 организации - ООО «Мехуборка-Балаково», ООО «Синергия», ООО «Комсервис».
Твердые бытовые отходы вывозятся своевременно.

В островной части города 548 многоквартирных домов, из них:
- 101 — с мусоропроводами
- 325 домов — с контейнерными площадками в количестве 131 шт., на которых установлено 315 контейнеров.
- остальные 122 дома - это «старый город».

Услугу по вывозу твердых бытовых отходов оказывают такие организации как ООО «Мехуборка-Балаково», ООО «Синергия», ООО «Полигон», ООО «Авангард», ООО «Комсервис».
Твердые бытовые отходы вывозятся своевременно ежедневно, также и в праздничные дни.
Анализ работы организаций, оказывающих услуги по вывозу мусора показал, что есть случаи и несвоевременного вывоза мусора.
Это в основном происходит в островной и заканальной частях города, где расположено наибольшее количество домов с контейнерными площадками и жители близлежащих многоквартирных домов выбрали разные управляющие организации.
Так например: в островной части города имеется 29 таких контейнерных площадок. В целях недопущения образования несанкционированных свалок на придомовых территориях специалисты МКУ «УЖКХ» согласовывают при необходимости графики вывоза мусора между управляющими организациями; проводят ежедневный обход территории.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 513 | 4

Наша Даша - в Зените!