АРХИВ:

Планируют запретить держать дома диких животных

24.05.2018 13:51 | 1075#
Планируют запретить держать дома диких животных

Группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект о запрете держать дома опасных диких животных, а также об обязательной их регистрации. Документ размещён в электронной базе законодательной деятельности Госдумы.

Законопроект ограничивает возможность содержания диких животных, которые могут представлять опасность для человека (тигры, леопарды, медведи и др.), в многоквартирных домах, домовладениях, на приусадебных и дачных участках. Также предусмотрена разработка специального перечня животных, которых запрещено держать дома. Утверждать перечень будет правительство, сообщает ИА "Версия Саратов" ссылка.

Также документ обязывает владельцев потенциально опасных диких животных, приобретенных до 1 июля 2019 года, провести их регистрацию. Норма распространяется и на специализированные организации - цирки и зоопарки, вне зависимости от даты приобретения животного.
Кроме того, обязательную регистрацию предлагается ввести для собак потенциально опасных пород.
Соседство диких животных, особенно крупных хищников, с человеком может быть опасно как для самого владельца таких животных, так и для тех, кто проживает с ним рядом, уверены авторы инициативы.

Напомним, в Энгельсе в апреле 2017 года на 16-летнего подростка напала львица, которую хозяева содержали в домашних условиях и выгуливали на поводке. Мальчик получил травму в виде укусов мягких тканей и был вынужден обратиться за помощью в медучреждение.
Горожане не раз замечали на улицах Саратова диких животных. Например, в июне 2017 года на проспекте Кирова видели тигрёнка, а в июле в окне легкового авто был замечен медведь. Осенью того же года в гаражном массиве в Балакове выгуливали двух медведей.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 561 | 4

Наша Даша - в Зените!