АРХИВ:

Авось, небось да абы как. Как оградить от этих трех китов благоустройство в Балакове

24.09.2018 15:10 | 1235#
Авось, небось да абы как. Как оградить от этих трех китов благоустройство в Балакове

Работы по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках муниципальной программы по комфортной городской среде в этом году явно буксуют. Об этом говорилось сегодня во время совещания в администрации района.

Обращась к директору Управления дорожного хозяйства и благоустройства Эмилю Мамедову, председатель Общественной палаты Евгений Запяткин сказал, что до 30 сентября подрядные организации явно не успеют закончить все работы:
- Хотелось бы знать, чем это грозит подрядчику. А руководители организации, которая ведет работу в детском парке, ссылаются на то, что они отстают из-за ряда независящих от них причин. Когда же все-таки будут завершены работы?

- Предусмотрен целый ряд штрафных санкций за невыполнение подрядчиками своих обязательств, - ответил Эмиль Мамедов.

- Сложности возникают из-за того, что в ходе выполнения работ появляется необходимость сделать то, что не предусмотрено контрактами. Приходится делать это своими силами. По тем обязательствам, которые не выполняют подрядчики, однозначно будут выставлены претензии. Ни один акт не будет подписан, пока подрядная организация не сделает все, что предписано договорами. В отношении недобросовестных подрядчиков будут применены штрафные санкции, - сказал и.о.главы района Павел Гречухин.

- И все же хотелось бы услышать конкретику, когда мы говорим об установках детских и спортивных площадок. Мы от совещания к совещанию говорим о том, что применим к подрядчикам штрафные санкции. Но мы фактически уже можем предъявить претензии некоторым из подрядчиков. Саратовский металлозавод еще три недели назад установил оградки для спортивных площадок, и на этом все на этом встало. Поэтому хотелось бы знать, будут ли эти работы завершены или мы уходим в судебные разбирательства? И второе, о каких конкретно суммах штрафов идет разговор. Это хотят знать наши жители на округах, - спросил у Мамедова глава города Роман Ирисов.

- Конкретики на данный момент и не будет. Потому что никто точно пока не знает, когда именно будут выполнены условия муниципальных контрактов. Сумма будет высчитываться только после окончания сроков выполнения работ, - ответил Эмиль Мамедов.


- В любом случае надо довести до жителей, что выполненные абы как работы приниматься нами не будут, - подвел черту Павел Гречухин.

Он также дал задание директору УДХБ усилить контроль за вывозом спиленных веток, потому балаковцы жалуются на то, что ветки спиленных деревьев могут лежать во дворах неделями.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 476 | 4

Наша Даша - в Зените!