АРХИВ:

Засветись – тебя должно быть видно!

24.01.2022 13:00 | 1184#
Засветись – тебя должно быть видно!
voznskazka.ucoz.ru

Областная дорожная госавтоинспекция подвела итоги ушедшего года. Всего за 12 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 134 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 138 детей получили ранения и 2 ребенка погибли. В темное время суток зарегистрировано 32 наезда на юных пешеходов, в которых только 9 детей использовали световозвращающие элементы.

В период с 24 по 29 января 2022 года региональная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Засветись – тебя должно быть видно!». Целью мероприятия является снижение количества ДТП участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон.

Поэтому пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Яркое световое пятно, создаваемое световозращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130 – 400 метров).

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках!
Будьте предельно внимательны на дороге, не торопитесь, не перебегайте улицу на запрещающий сигнал светофора и в неустановленных местах, а также при выходе на проезжую часть убедитесь, что водители вас видят и пропускают. А при движении по краю проезжей части обязательно двигайтесь навстречу движению транспортных средств. Используйте световозвращающие элементы на одежде вовремя передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на детях были элементы со световозвращающим покрытием.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА