АРХИВ:

Легендарный Фёдор Конюхов прилетит к нам на большом воздушном шаре Фосагро

17.03.2023 15:01 | 1243#шар #полет #земля
Легендарный Фёдор Конюхов прилетит к нам на большом воздушном шаре Фосагро
фото с официального сайта Фёдора Конюхова konyukhov.ru

Компания «ФосАгро» горда тем, что стала генеральным партнёром экспедиции прославленного путешественника Фёдора Конюхова – трансконтинентального перелёта с севера на юг на воздушном шаре. Герои Жюля Верна обзавидовались бы!

Российские пилоты Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло бросают вызов сразу двум мировым рекордам:
действующему рекорду дальности - 2 360 км, который установлен японским пилотом Мичио Канда на английской оболочке в 1997 году в Австралии;
действующему рекорду продолжительности полета - 55 часов, который установлен самими Фёдором Конюховым и Иваном Меняйло в 2017 году.
В ближайшее время Фёдор Конюхов и Иван Меняйло планируют улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние около 2 500 км. Еще пара впечатляющих цифр: полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч.

Так вот, специально для этой исторической экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объемом оболочки 12 тысяч квадратных метров – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте - 5 тонн.
Перелёт стартует в конце марта-начале апреля 2023 года (в зависимости от погодных условий) в Кировске (Мурманская обл.), где расположен горно-обогатительный комплекс компании «ФосАгро». Ориентировочно, шар с путешественниками будет держать курс на Череповец (Вологодская обл.) в направлении Балакова (Саратовская обл.), где находятся предприятия ФосАгро по выпуску минеральных удобрений.

«Я благодарен компании «ФосАгро» за поддержку нашей рекордной попытки на российском аэростате. Все мы — сплоченная команда, выверенная стратегия, использование новейших технологий и передового опыта воздухоплавания. Все это очень близко нашему партнеру – компании «ФосАгро». Своим полётом мы хотим вдохновить молодое поколение, призвать их стремиться к новым достижениям, познавать человеческих возможностей, ставить перед собой большие далеко идущие цели», - рассказал Фёдор Конюхов.

«ФосАгро гордится многолетним сотрудничеством с Фёдором Конюховым. Нашей компании с момента создания близка его философия постоянного движения вперёд, стремления к новым высотам и победам, в том числе улучшение собственных достижений и рекордов. Мы очень ценим, что Фёдор Конюхов - большой друг социального проекта ФосАгро «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), благодарны за многочисленные встречи Фёдора Филипповича с его воспитанниками и за то, что новая отважная экспедиция команды Фёдора Конюхова приурочена к 20-летию ДРОЗДа», - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.
Кроме рекордного перелёта, продолжающего славные традиции русского воздухоплавания, в регионах присутствия ФосАгро для воспитанников ДРОЗДа в марте-апреле 2023 года будут организованы выставки картин Фёдора Конюхова, встречи с легендарным путешественником, катания на малой копии рекордного аэростата, а в Череповце состоится межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД».

Фотография

Наша справка
Проект реализуется компанией «ФосАгро» с 2003 года во всех регионах присутствия. В рамках ДРОЗДа действуют 77 секций по 16 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются свыше 7 200 детей. Ещё около 50 000 юных спортсменов принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях и фестивалях. ДРОЗД нацелен на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание и интеллектуальное развитие детей. «ФосАгро» традиционно уделяет особое внимание реализации социальных и благотворительных проектов в регионах присутствия. В 2022 году объем средств, направленных компанией на эти цели был увеличен почти в 2,5 раза до 12,9 млрд рублей.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 200 | 2

Приглашаем на работу