АРХИВ:

Сукебан – плохие японские девчонки

26.04.2018 9:13 | 7999#
Сукебан – плохие японские девчонки

Всю жизнь японские женщины подчинялись древним традициям и непререкаемым законам.
С рождения девочек приучали к самопожертвованию и служению мужчинам - отцу, мужу, сыну.
Несмотря на перемены в современной общественной жизни, эта философия сильна в Японии до сих пор.


Однако в 1960-70-х годах в стране восходящего солнца появилась молодежная субкультура, отказавшаяся подчиняться принятым устоям. Да и вообще кому-либо.
Сукебан. Суке по японски – женщина, бан - босс. Леди-босс. Другими словами с японского сленга – девушки-бандитки.
Они перестали носить кимоно и кланяться, сбивались в уличные банды, занимались воровством в магазинах, грабежом, мелким хулиганством со всеми вытекающими наркотиками и насилием. Так они самовыражались и протестовали, бросая вызов обществу и многовековым традициям.

Фотография


Они жестоко дрались с конкурентками за территорию и парней. Доказывая свою силу и мачизм. У сестричества была своя униформа. Большинство девушек сукебан были школьницами, они добавили к своей школьной форме детали: длинную юбку нижнее колен, яркие носки, красный платок под воротником матроски закатанные рукава, перчатки и вышитую эмблему группировки. Ввели моду на яркий цвет волос, на перманентную завивку на голове, бритвы и велосипедные цепи в складках одежды. В бандах сукебан существовали правила, и дисциплина за нарушение которых могли наказать, затушив о виновницу сигареты или избить. Распространение сукебан было весьма внушительным. В самой большой группировке «Союз бандиток Канто» состояло 20 тысяч девчонок. А общая численность сукебан по всей Японии составляла около 270 000 участниц.
В наши дни это движение потеряло свою силу и популярность, оставшись только в манге, анимэ, играх и кино.

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА