АРХИВ:

Улицы Джлавяна, а также Сакко и Ванцетти. Председатель Опы предлагает ударить переименованиями по географическому кретинизму

Улицы Джлавяна, а также Сакко и Ванцетти. Председатель Опы предлагает ударить переименованиями по географическому кретинизму

Председатель общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук выступил с инициативой о переименовании знаковых улиц.
Об этом он отписался на официальном сайте Опы.


"В Балтайском районе прошло переименование улицы Джлавяна в улицу Весенняя. Насколько знаю, местная общественность поддержала данное решение.
Названия должны быть понятными для людей, достойными и приносить радость. Так, не вызывает вопросов улица Рабочая, которая отдает дань уважения человеку труда.
Многие названия улиц, в том числе и в Саратове, оторваны от современности и мало связаны с историей нашего региона. Ярчайший пример "географического кретинизма" - улица в честь американских революционеров Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти.
Площади Совета Европы, которая расположена в районе старого аэропорта, более уместно присвоить имя одного из легендарных советских летчиков. Считаю правильным давать новым улицам имена Героев Советского Союза – уроженцев Саратовской области, прославленных ветеранов. Не исключаю, что в будущем карты наших населенных пунктов могут пополнить и имена героев Донбасса".


Наша справка
Территория, которая объединяла улицу и поселок Солнечный на выезде из Балтая, с 1997 года носила имя Джлавяна. Этот, так называемый, семейный клан заработал скандальную популярность в Саратовской области из-за Геворга Джлавяна. После переезда из Армении семейство попало в почет к бывшему губернатору региона Дмитрию Аяцкову.

В 2005 году за злоупотребление служебными полномочиями в отношении Геворга Джлавяна возбудили уголовное дело. Он помогал получить кредиты дорожным предприятиям под высокие проценты (50%), за что в 2007 году его приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. Помимо этого, его брата Шамира Джлавяна в 2007 году за уклонение от уплаты налогов и "вексельные" схемы приговорили к пяти годам колонии.
Почему целый поселок назвали в честь Джлавяна? Выяснилось, что, когда семейство Джлавянов занималось при Аяцкове бизнесом, им рядом с единственной улицей Полевой предоставили бесплатную землю и коммуникации, где построили коттеджи для работников. В итоге власти решили отметить деятельность семьи, его переименовали в поселок Джлавян.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 411 | 4

Наша Даша - в Зените!