АРХИВ:

На борьбу с комарами и клещами в Балаково потратят 468 тысяч рублей

На борьбу с комарами и клещами в Балаково потратят 468 тысяч рублей

Помните, в прошлом году во второй половине мая стояла аномальная жара и Балаково подвергался настоящему нашествию комаров? Полчища этих маленьких злобных насекомых буквально набрасывались на жителей, прогоняя их с улиц, парков и скверов.

Волна общественного возмущения накрыла тогда администрацию района, призывая чиновников к ответу за распоясавшихся комаров. Выяснилось, что Комбинат благоустройства запоздал с объявлением аукциона на обработку рекреационных зон от насекомых. А в связи с резким повышением температуры в середине мая, произошел массовый выплод кровососущих и дезинсекторы попросту пропустили этот момент.

В этом году погода стоит холодная, так что комары нас не донимают. Но ведь очень скоро потепление и насекомые неминуемо вылетят на охоту. Готов ли Балаково к встрече с комарами? С этим вопросом мы обратились к директору

Дезинфекционного центра Балакова Маргарите Лавиной.

- Вполне готов. Мы выиграли аукцион на борьбу с вредными насекомым. Общая сумма контракта составляет 468 тысяч рублей. Сюда входит не только обработка от комаров. Мы уже провели обработку рекреационных зон парков от клещей. Кроме того сюда входит и дератизация кладбищ, то есть мероприятия по истреблению грызунов. А также дератизация пляжей перед их открытием. Скоро приступим непосредственно к обработке от комаров. Вылет кровососущих насекомых в этом году по погодным условиям задерживается. Но уже 1 июня ожидается потепление до 33 градусов. Как только произойдет выплод личинок мы их обработаем. Комары каждый год активизируются примерно в это время, но год на год не приходится, погодные условия меняются. В том году была аномально ранняя жаркая весна, что спровоцировало сокращение цикла развития личинок. Из личинок одновременно вылупилось сразу несколько поколений комаров. В этом, наоборот, май в основном холодный. В любом случае мы сделаем все, чтобы предотвратить всплеск нашествия комаров, - сказала Маргарита Григорьевна.

Сотрудникам Дезинфекционного центра Балакова предстоит обработать 34,2 гектара площади парков, скверов и других зон общественного отдыха и рекреационных зон водоемов. На языке дезинсекторов эти зоны называются еще анофелогенными, то есть местами, где как раз и плодятся кровососущие насекомые.

Что ж, посмотрим, как в этом году наши коммунальные службы отобьют атаку комаров.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 468 | 4

Наша Даша - в Зените!