АРХИВ:

Пластиковые окна в старинном особняке удивили горожан

Пластиковые окна в старинном особняке удивили горожан

Великолепный особняк Зайцева, расположенный по адресу ул. Братьев Захаровых, дом № 92, в этом году наконец обрел нового собственника. Объект культурного наследия, имеющий охранный статус, долго пустовал, переживая пожары и разгромы.

Летом этого года Администрации Балаковского района удалось продать особняк частному лицу за 1 230 000 рублей, как справедливо подметили коллеги, по цене однокомнатной квартиры (далеко не первой свежести). Покупателем стал предприниматель Леонид Тедеев. При этом, покупка столетнего здания наложила на Леонида Леонидовича ряд серьезных обязательств.

Реконструкцию особняка владелец начал не с очистки фасада от непотребных граффити, а с установки типовых стеклопакетов на западном и северном фасадах здания, что удивило многих горожан. В своей группе Вконтакте "Суть" опубликовала фотографии новых окон особняка, что вызвало оживленную дискуссию. Часть комментаторов не увидела ничего плохого в установленных стандартных стеклопакетах: преображается здание, скажите спасибо! Но иных ценителей истории такой подход собственника к Объекту культурного наследия искренне возмутил. Балаковцы предположили, что владельцу стоило хотя бы стилизовать окна под старину, дабы конструкция гармонично смотрелась со стороны. "Суть" не берется оценивать эстетическую сторону вопроса, но должна констатировать следующее: Господин Тедеев проводит реконструкцию особого объекта незаконно.

Подробнее в отдельной статье на нашем сайте.

Автор: Редакция
4
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА