АРХИВ:

Маянга и нормальная вода когда-нибудь сойдутся?

18.03.2024 9:38 | 898#
Маянга и нормальная вода когда-нибудь сойдутся?

В Балаковском районе по-прежнему остро стоит вопрос обеспечения качественной питьевой водой жителей сельской местности. В Натальинского муниципалитете 13 населенных пунктов, в Быково-Отрогском — 33.


Отвечая на вопрос руководителя местного отделения Роспотребнадзора Альфии Аблязовой о планах внедрения программы «Чистая вода» глава района Сергей Грачев сказал:
- В рамках проекта «Чистая вода» водой обеспеченны поселки Затон, Подсосенки и Натальино. Они взяты на баланс «Балаково-Водоканала». Жители этих населенных пунктов уже получают воду. Кто не получает имеет возможность получить оформить документацию, подключиться и пользоваться этим водопроводом. Если говорить обо всех остальных селах, то проблема колоссальная. Локальные очистные сооружения у нас имеют несколько сел, это Маянга, Пылковка, Новая Елюзань. В отношении Маянги мы постарались в прошлом году сделать проект по модернизации всей системы водоснабжениясела. Мы вышли на проектирование, но проект не завершили, потому что не смогли зайти в госэкпертизу. По новым требованиям сети водоснабжения должны иметь новые характеристики. Поэтому мы пересмотрели полностью проект и техзадание, ушли от скважин, которые есть в с.Маянга. Уходим на открытый источник — река Иргиз. Там будут строится очистные сооружения для Маянги. На проектно-сметные работы необходимо 19 млн рублей. Такие деньги изысканы, в ближайшие месяц-полтора мы повторно проведем аукционные процедуры.


То есть жители Маянги будут наконец-то иметь возможность получать питьевую воду, открывая кран в доме, а не бегать к резервуарам с водой в местный ДК или покупать бутилированную воду в магазинах.
Глава выразил надежду, что в ближайшие 2-3 года удастся обеспечить качественной питьевой водой еще одно село. Остальные села, увы, обеспечиваются технической водой, то есть водой ненадлежащего качества.

Автор: Андрей Будякин
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 61 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА