АРХИВ:

Миссия поддержки ВАО АЭС завершила свою работу на Балаковской АЭС

19.03.2024 14:35 | 406#аэс #безопасность #атом erid:2VfnxweE9aG АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
Миссия поддержки ВАО АЭС завершила свою работу на Балаковской АЭС

Главной темой встречи экспертов стала оптимизация ремонтно-технической документации. В этом году Балаковской АЭС (находится в г. Балаково Саратовской области) предстоит провести три планово-предупредительных ремонта. Они пройдут на первом, втором и третьем энергоблоках. Грамотный подход к ремонтной документации – одна из ячеек процесса своевременного выполнения планов, сроков и графиков ремонтов.

Эксперты работали три дня. Задача миссии поддержки ВАО АЭС «Качество ремонтных процедур» – усовершенствовать процесс работы с ремонтно-технической документацией на Балаковской АЭС.
«Миссию поддержки на Балаковской атомной станции мы проводим впервые за последние пять лет. Наша цель – улучшение процесса работы с ремонтной документацией. Эта проблема повсеместная, Балаковская АЭС ее четко обозначила, – отметил Галим Мусин, руководитель команды экспертов ВАО АЭС-МЦ. — Через год после внедрения, мы попросим оценить качество проведенной миссии поддержки, чтобы сделать выводы о совместной работе».
Эксперты отработали вопросы, связанные с ремонтной документацией, классификацией ремонтно-технических документов и их оформлением, порядком разработки, глубиной детализации, использованием копий и хранением.
Специалисты атомной станции и эксперты выступили с презентациями и предложениями по систематизации и оптимизации ремонтного документооборота. По итогам работы команда миссии поддержки составит для атомной станции отчет с перечнем рекомендаций, выработанных путём совместных усилий.
Отметим, что в качестве экспертов ВАО АЭС выступили представители центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», Технической академии Росатома, специалисты Балаковской, Кольской, Смоленской атомных станций, Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций.
Миссии поддержки ВАО АЭС проводятся регулярно на всех АЭС. Это позволяет атомным станциям улучшать свои производственные процессы и максимально повышать безопасность.
Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Миссия поддержки ВАО АЭС завершила свою работу на Балаковской АЭС
Миссия поддержки ВАО АЭС завершила свою работу на Балаковской АЭС
Миссия поддержки ВАО АЭС завершила свою работу на Балаковской АЭС
Автор: Управление коммуникаций Балаковской АЭС
1
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА