АРХИВ:

Пик половодья на Саратовской ГЭС пройден

13.03.2013 15:28 | 518#
Пик половодья на Саратовской ГЭС пройден

Специалисты Саратовской ГЭС констатируют спад весеннего половодья в районе Саратовского гидроузла.

Пик половодья-2011 на Саратовском гидроузле пришелся на 6 мая, когда среднесуточный расход воды через гидросооружения Саратовской ГЭС составляли 24,9 тыс. м³/с. К 10 мая расходы воды через гидросооружения ГЭС воды уменьшились до 18,6 тыс. м³/с, большая часть объема воды используется для выработки электроэнергии гидроагрегатами ГЭС, в зависимости от задания системного оператора (ОАО «СО ЕЭС»). Уровень воды в нижнем бьефе Саратовской ГЭС 6 мая максимально поднимался до отметки 20,71 м.

Весеннее половодье 2011 года характеризует достаточно позднее начало, что связано с затяжной весной и устойчивым преобладанием низких ночных температур. Оправдались прогнозы экспертов о том, что приток воды в период половодья-2011 не превысит среднемноголетних значений.

С 15 мая на волжских ГЭС начнется  так называемая  «рыбохозяйственная полка» - специальный режим попуска воды в интересах рыбного хозяйства. Продолжительность «рыбохозяйственной полки» будет зависеть от складывающейся гидрологической обстановки.

Гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада ежегодно обеспечивают специальный попуск воды в низовья Волги в интересах сельского («сельскохозяйственная полка») и рыбного хозяйств («рыбохозяйственная полка»), обводняя Волго-Ахтубинскую пойму. Таким образом обеспечивается  залив пойменных лугов, заполнение искусственных и естественных водоемов для полива в летний период и поддержка необходимых уровней воды для нереста рыбы в низовьях Волги.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 443 | 4

Наша Даша - в Зените!