АРХИВ:

Защитили право инвалида на лекарство

05.11.2018 9:26 | 751#
Защитили право инвалида на лекарство

Прокуратура города Балаково Саратовской области провела проверку по обращению местного жителя на нарушение законодательства о лекарственном обеспечении.

Установлено, что 74-летний инвалид 2 группы, состоит на учете, получая амбулаторную медицинскую помощь в ГУЗ СО «Городская поликлиника № 1» г. Балаково.

Как следует из рекомендаций врачей, заявитель нуждается в гормонотерапии лекарственным препаратом.
В соответствии с выписанным рецептом мужчина был обеспечен бесплатным лекарством до 11 сентября 2018 года.
Однако при последующем посещении медицинского учреждения врачом ГУЗ СО «Городская поликлиника № 1» г. Балаково не выписан рецепт на получение необходимого заявителю лекарственного препарата.

Вопреки назначенному лечению указанный медикамент мужчина не получил, что ставило под угрозу его жизнь и здоровье. За защитой своих прав он обратился в прокуратуру.
По результатам проверки надзорным ведомством в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения.

В настоящее время гарантированные государством права гражданина на своевременное бесплатное обеспечение необходимым лекарственным препаратом восстановлены, инвалиду предоставлено лекарство, должностное лицо медицинского учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 470 | 4

Наша Даша - в Зените!