АРХИВ:

Число мест для шатания зависит от нас самих

19.11.2018 17:11 | 823#
Число мест для шатания зависит от нас самих

Депутат горсовета Олег Овчинников по просьбе своих избирателей обратился к властям Балакова с просьбой демонтировать бетонные конструкции в районе дома 21 по ул.Красноармейской, которые мешают проезду автотранспорта по внутриквартальной дороге.

Внимательно изучив вопрос, сотрудники Управления дорожного хозяйства и благоустройства пришли к выводу, что демонтаж конструкции возможен только после того, как на этом участке будет проложен тротуар. Иначе интенсивное движение транспорта станет угрозой для безопасности пешеходов. В свое время бетонные перекрытия и были установлены для того, чтобы обезопасить движение пешеходов. По оценке УДХБ обустройство тротуара (фр. trottoir, в прям. смысле «место для шагания») обойдется в 240 тысяч рублей.

Во время обсуждения вопроса на Комиссии по безопасности дорожного движения спикер заседания Павел Канатов предложил сначала получить согласие всех жителей этого дома на постройку тротуара, а уже потом, если такое согласие будет получено, обратиться к депутатам о выделении из бюджета денег на обустройство пешеходной дорожки.

Фотография

Вот такая тесная связка перекрытия движения по улице с тротуаром: хотите свободно проезжать — сделайте пешеходную дорожку для людей. Нет тротуара — нет и проезда.



На повестке дня стоял вопрос обустройства еще одного тротуара — у спорткомплекса «Спортэкс» по ул.Чапаева. Здесь ситуация примерно такая же, как и на Красноармейской: с одной стороны от въезда к спорткомплексу тротуар есть, а с другой — нет. Из-за этом пешеходам приходится продвигаться по краю проезжей части, постоянно опасаясь как бы на них кто ни наехал.
Фотография

Так как вопрос выделения денег на тротуар - дело не быстрое, и будет рассматриваться депутатами только в следующем году, Комиссия приняла решение на данный момент хотя бы установить пластиковые или бетонные полусферы вдоль проезжей части дороги ведущей на территорию СК «Спортэкс». Это обойдется относительно недорого, но позволит отделить безопасную пешеходную дорожку от проезжей части. А в перспективе здесь конечно же нужен полноценный тротуар.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 464 | 4

Наша Даша - в Зените!