АРХИВ:

Ипатов, Кискин... Кто еще отщипнет от несчастной культуры щедрот?

14.12.2018 9:21 | 2412#
Ипатов, Кискин... Кто еще отщипнет от несчастной культуры щедрот?

ТЮЗ Балакова дал за этот год более 140 спектаклей и был отмечен рядом престижных театральных премий. Правда этот очаг обходится бюджету города почти в 5 млн. руб в год, потому как здание находится в частных руках.

Как рассказал журналистам глава района Александр Соловьев, администрация неоднократно обращалась к собственнику с просьбой передать театр городу, но пока ответов не последовало. Все, что удалось отбить городу у хозяина театра – это старый облезлый фонтан. Его планируют облагородить и запустить в следующем году. Областной минкульт, видимо, понимая бесперспективность переговоров с собственником (фамилию Ипатова журналисты обычно стесняются называть - ред.), даже заикнулся о строительстве в Балакове нового здания театра. Но это пока все только планы.

Не менее самого ТЮЗа балаковцев волнует и набережная за театром. В последние годы эта часть города превратилась в заброшенный гадюшник и взялись за нее только с приходом нового главы района. 4,3 км этой территории дамбы от Шлюз до моста Победы находятся в зоне ответственности Федерального агентства морского и речного транспорта. Только в результате настойчивых просьб со стороны местной администрации, федералы частично вырубили образовавшийся на набережной непроходимые заросли и отчасти навели там этим летом порядок.

На днях, как рассказал Александр Соловьев, стало известно, что агентство выделит на благоустройство этого участка 1,5 млн. руб. Деньги, мягко говоря, смешные, если учесть что для наведения порядка надо как минимум 50 миллионов.




Как бельмо на глазу у балаковцев стоит за ТЮЗом недострой: несостоявшаяся голубая мечта Михаила Кискина – кафе на набережной. Поговаривают, что ввести кафе в строй бизнесмен не может из-за неподключения объекта к газоснабжению. Сносить здание, о чем умоляют главу балаковцы, предприниматель не желает. Более того, в качестве подарка городу он построил кафе на набережной рядом со своим недостроенным кафе. Вопрос о том, как и почему в природоохранной санитарной зоне набережной появилось это здание, пока висит в воздухе.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА