АРХИВ:

Объявлено о проведении Первого съезда Потомков

05.05.2019 9:45 | 1498#
Объявлено о проведении Первого съезда Потомков

Хвалынский краеведческий музей объявил о Первом съезде потомков, который намечено провести 23 августа 2019 года в городе Хвалынске.

Потомки дворян, купцов, мещан, интеллигенции и духовенства впервые соберутся под крышей Хвалынского краеведческого музея, где расскажут о судьбах своего рода, историю своих семей после события революции 1917 г. Гости увидят на выставке сохранившиеся в фондах музея предметы и документы, связанные с их фамилиями.

1917 год расколол историю и судьбу России. Трагические события привели к сложным миграционным процессам. Люди были вынуждены спасаться, оставляя свои предприятия и родовые дома, скрывать происхождения, порывать с прошлым. Но память о чудесном городе с «яблоневым ароматом», Волгой и островом, передавалась из поколения в поколение. Хвалынск – родовое гнездо, место, где встречаются прошлое и настоящее, где воссоединяется прерванная история, куда возвращается память и смыслы.
Организаторы разыскивают потомков известных горожан, которые были вынуждены покинуть город после революции и оказались разбросаны по миру. К мероприятию уже привлечены люди из Саратова, Москвы, Минска, Дубно, Смоленска, Оренбурга, Санкт-Петербурга и других городов. Мы знаем, что потомки некоторых коренных хвалынских семейств живут в Балаково. Например, пра-правнучка К.Ю. Гросса - первого директора музея.Их участие в нашем мероприятие будет важным событием в жизни не только Хвалынска и Балаково, но и всего Саратовского региона.

Сотрудники Хвалынского краеведческого музея и фонда «Сосновый остров» обращаются ко всем, кто связан с Хвалынском, с теми, чья судьба связана с городом. Пора собирать камни и людей, которые хранят память о своих семьях, стремятся восстановить родство с городом, где уцелели их отчие дома.
8 (84595) 2-19-08 (контактное лицо – Капитанова Оксана Андреевна).

Объявлено о проведении Первого съезда Потомков
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА