АРХИВ:

Выход есть всегда! В Гимназии № 1 состоялся семинар по профилактике суицида

13.11.2019 15:55 | 952#
Выход есть всегда! В Гимназии № 1 состоялся семинар по профилактике суицида

В Гимназии №1 состоялся психолого-педагогический семинар «Выход всегда есть, или что мы должны знать о суицидах».

Педагогом–психологом Т.Ф. Сергеевой был представлен комплексный подход к предотвращению суицидов и иного деструктивного поведения, предложены эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях.

Учитель истории С.А. Анашкин проанализировал влияние социокультурной идентичности на суицидальные намерения, социальный педагог С.А. Дементьева рассказала об опасности деструктивных социокультур.

Участники семинара познакомились с «эффектом Вертера», объясняющем всплеск суицидов, катастроф после отображения подобных случаев в средствах массовой информации, и «окном Овертона» - технологией программирования человечества, основывающейся на гибкости человеческой психики.

На семинаре подробно говорилось о ресурсах помощи детям, попавшим в ситуацию вовлечения в деструктивные соцкультуры. Это, прежде всего, опосредованная помощь, которая включает в себя индивидуальную работу с учащимися, родителями и учителями и просветительскую деятельность с педагогами и родителями. А также: телефонная линия, антисуицидальный контент, печатная продукция, специальные программы, профилактические беседы.

Большими ресурсами для формирования отношения детей к суициду, как к явлению, имеют уроки литературы, т.к. достаточно много произведений в школьной программе, в сюжете которых описывается суицид, происходит знакомство с биографиями авторов изучаемых школьных произведений, некоторые из них покончили жизнь самоубийством. Об особенностях работы с подобными произведениями и решении этой проблемы рассказала учитель русского языка и литературы В.В. Панфилова.

В итоге семинара единогласно пришли к такому утверждению - выход всегда есть и помочь, научить найти его детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию – задача педагогов и других специалистов ОУ.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 455 | 4

Наша Даша - в Зените!