АРХИВ:

Почему социальные сети могут оказаться злом?

29.02.2020 11:11 | 642#
Почему социальные сети могут оказаться злом?

Мошенничество, в частности в социальных сетях, на сегодняшний день является очень распространенным преступлением. Для достижения своих целей злоумышленники используют различные схемы завладения чужими деньгами.

Ухищрения следующие:

1. Взлом аккаунта

Почти каждому из нас приходили сообщения с просьбами помочь в трудной ситуации. Мошенников отличает то, что они просят помочь исключительно деньгами. В таких случаях злоумышленники пользуются доверием близких и друзей человека, придумывая самые разные истории.

- если это ваш близкий друг, позвоните ему на сотовый и спросите о произошедшем. Если вы общаетесь редко, попросите предоставить факты и номер телефона, по которому вы сможете связаться.
- не переводите деньги человеку, пока не пообщаетесь с ним лично.
- чтобы обезопасить свой аккаунт от взлома, проверьте пароль. Надёжный пароль состоит из 9 знаков и более, содержит заглавные буквы, цифры и символы. Эти же правила относятся и к почте, на которую зарегистрирован аккаунт.

2. Фишинговые приложения и сайты

Фишинг — вид интернет-мошенничества, при котором данные пользователя утекают через фальшивые приложения и сайты.

- перед переходом по ссылке проверяйте правильность адреса. Мошенники часто используют в своей работе ошибки. Например, адрес vkontakte.w6.ru не относится (!) к социальной сети «ВКонтакте» и может быть использован для фишинга.
- современные браузеры имеют защиту от фишинга и предупреждают пользователя о небезопасности сайта. Кстати, будьте внимательнее — фишинг распространяется и через СМС.

Если все же мошенникам удалось обмануть вас или ваших родных, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам: 44-43-10 или 02 (102 с мобильного), сообщает МУ МВД России "Балаковское".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА