АРХИВ:

Был райский уголок, а теперь убожество

31.07.2020 10:12 | 1638#
Был райский уголок, а теперь убожество

Жители 4-го м-на жалуются на бездумное уничтожение деревьев вокруг домов. Люди не понимают зачем уродовать деревья, оставляя 3-х метровые обрубки?

- Раньше у нас за окнами была зелень, пели птички. Мы просыпались, как в раю, а теперь за окнами вот это убожество — горы мусора, пеньки и обрубки деревьев. На протяжении месяца тут день за днем вырубают деревья. Я понимаю, они делают это, наверное, с благой целью благоустроить территорию школы. Но зачем трогать деревья, которые совершенно не мешают благоустройству? Вот тут вдоль школьного забора была такая замечательная зеленая аллея, тут гуляли и дети, и взрослые. Теперь все это спилили под корень. Неужели руководству школы не жалко, что у них все повырубали? А заодно уродливо обрезали и деревья, которые растут за пределами школьного двора. Раньше мы здесь гуляли, вокруг школы, это было место, где люди могли подышать воздухом хоть немного. А теперь здесь массовая вырубка, - рассказала нам Наталья, жительница 51-го дома на ул.Минской.

Окна ее квартиры как раз выходят на 11-ую школу, где и происходит масштабная вырубка деревьев. А по соседству с 11-й и 13-й школами идет строительство грандиозного спортивного объекта, так называемого спортивного ядра. Тут будет большой стадион, площадки для игры в баскетбол, волейбол, бадминтон, две полосы препятствия и т. д.

Фотография


Все это замечательно, говорит Наталья, но как же быть с деревьями, которые здесь раньше росли. Город благоустраивают, но при этом количество зеленых насаждений стремительно сокращается. Все благоустройство сводится к укатыванию почвы в асфальт и укладку плитки.

За кинотеатром «Россия» создали сквер, поставили лавочки, проложили дорожки. А как же с зеленью? Ведь сквер предрасполагает именно зеленые насаждения.

- Там обещали высадить деревья, но допилили все оставшиеся а взамен посадили буквально несколько саженцев. Но и те не уцелели, потому что за ними не ухаживают, не поливают. Их высадили на погибель. Почему-то у нас все благоустройство заканчивается спилом деревьев, ссылаясь при этом на то, что деревья старые. Но тогда сажайте взамен старых — новые. Но, как правило,ничего не высаживается. И это какую территорию не возьми, везде такая картина, - сетует Наталья.

Увы, жители правы. Мало благоустроить парковые зоны отдыха. За ними нужно следить, нужно высаживать деревья, клумбы и постоянно за этими зелеными насаждениями ухаживать. На крайнем заседании горсовета депутаты как раз и подняли этот вопрос перед главой района Александром Соловьевым.

- Мы вкладываем огромные деньги в благоустройство парков, но ведь если за этими парками и скверами не ухаживать, то это все пропадет, это будут деньги на ветер, - сказала депутат Людмила Одинцова.

Она предложила администрации БМР составить точную смету на содержание парковых зон отдыха и предусмотреть в бюджете отдельной строкой специальные средства на эти цели. По большому счету за каждым парком должен быть закреплен штат сотудников, которые получали бы за свою работу зарплату. Александр Соловьев согласился с этим решением.Посетовав при этом, что бюджетных денег катастрофически не хватает , а рабочие Комбината благоустройства особенно в летний сезон просто уходят на заработки, так как муниципалитет не в состоянии платить им достойную зарплату. Он сказал, что за каждой парковой зоной закреплены специальные люди из коммунальной службы. Но это же для них не основная работа. Они только периодически проходят по этим участкам, но постоянно за ними не ухаживают.

Вопрос содержания, в том числе и уходом за парками и скверами, решили депутаты и чиновники БМР, будет решаться. Главное, чтобы пока он будет решаться, не погибли уже существующие зеленые насаждения.

Был райский уголок, а теперь убожество
Был райский уголок, а теперь убожество
Был райский уголок, а теперь убожество
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 476 | 4

Наша Даша - в Зените!