АРХИВ:

Теплоэнергетики как могут понуждают власти Балакова к концессии

16.09.2020 17:05 | 2958#
Теплоэнергетики как могут понуждают власти Балакова к концессии

Региональный филиал «Т Плюс» в ходе подготовки к отопительному сезону тепловых сетей заменил в Саратове, Энгельсе и Балакове более 20 км трубопроводов. Большая часть работ – около 90% - выполнена на муниципальных теплосетях.

При этом если в Саратове энергокомпания полностью реконструирует их по заключенному в прошлом году концессионному соглашению, то в Балакове – в отсутствие такого документа - пока всего лишь ремонтирует и меняет дефектные участки, - поддевает власти Балакова пресс-релиз теплоэнергетиков.

Так, в 2020 г. на объектах муниципальных внутриквартальных сетей Балакова Саратовский филиала «Т Плюс» заменил около 5 км трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Наиболее протяженные участки - на Саратовском шоссе, 53 (270 метров), ул. Ленина, 122А (200 метров), Шевченко, 7 (180 метров), Степная, 13 (138 метров), Чапаева, 14 (70 метров), Минская, 75 (50 метров) и т.д. Здесь сети находились в самом изношенном состоянии и в интересах надежного теплоснабжения клиентов потребовали более чем просто точечного ремонта.

Объективная оценка и опыт практической работы энергетиков на внутриквартальных сетях, которые почти полностью выработали свой ресурс, показывают: они нуждаются не просто в ремонте отдельных участков по факту повреждений, а в полной реконструкции на перспективу.

При заключении концессионного соглашения при реконструкции внутриквартальных сетей Балакова будут использованы трубопроводы повышенной износостойкости в современной изоляции из пенополиуретана. Такие технологии Саратовской филиал «Т Плюс» активно применяет при модернизации балаковских магистральных теплотрасс. В этом году на ул. Трнавская и ул. Свердлова энергокомпания смонтировала и ввела в эксплуатацию более 1 км тепломагистралей диаметрами 500 мм и 400 мм. Они оснащены системой оперативного дистанционного контроля, которая обеспечит удаленный мониторинг работы инфраструктуры и просигнализирует о любых изменениях в эксплуатации, говорится в пресс-релизе.

Со своей стороны заметим: чем активнее звучат понуждения к концессии, тем осмотрительнее нужно быть. тем более. Балаково имеет отвратительный вход по вхождению при Иване Чепрасове в мусорную концессию, когда вероятнее всего дутое вложение в наш полигон отходов сотен миллионов рублей обернулось ростом тарифов при том, что никто не может и не хочет объяснять, на что именно были потрачены колоссальные псевдоденьги.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 484 | 4

Наша Даша - в Зените!