АРХИВ:

По пути от ЭкоАрта к ЭкоКвизу

31.10.2020 13:09 | 1454#
По пути от ЭкоАрта к ЭкоКвизу

VI Открытый межмуниципальный детско-юношеский экологический фестиваль «GreenWay» – это одна из значимых площадок для создания экологоориентированных проектов в городе Балаково. В этом году как всегда «GreenWay» был наполнен яркой энергией творчества и мастерством участников.

Безусловным лидером по количеству работ стала номинация «ЭкоДекор», представленная двумя направлениями: ЭКО-АРТ (поделки из природного материала) и DUMP-АРТ (поделки из вторсырья).
500 работ, представленных в данной номинации, поражают воображение и радуют глаз! Ребята воплотили в своих изделиях не только любовь к природе и ответственное отношение к ней, но и предложили самые неожиданные и оригинальные идеи перевоплощения вторсырья в искусство.
Новинкой этого фестиваля стал формат ЭкоКвиза, который позволил школьникам Балаковского муниципального района посостязаться в своих знаниях в области энергосбережения. Игра проходила в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.
20 команд одновременно в дистанционном режиме решали вопросы викторины, которая включала пять раундов: «Разминка для везучих», «Включаем логику», «Шазам», «Железные нервы» и «Последний шанс». Команды из 4-5 и 6-7 классов в течение отведенного часа искали ответы на предложенные организаторами задания. Это была новая и очень увлекательная форма работы.
Впервые на фестивале в этом году была заявлена номинация «ЭкоРолик». В пятнадцати видеороликах, снятых ребятами, были озвучены экологические проблемы, которые они видят из своего окна. И пусть не во всех работах мы, взрослые, были согласны с мнением ребят и их предложениями по решению высказанных проблем, – главное, это их неравнодушие к экологическим вопросам и активная жизненная позиция. И, наконец, самое зрелищное и увлекательное. Это, конечно же, уже традиционно экологические театры и агитбригады. Вот где мастерству и таланту не было предела! В очень яркой и красочной форме были представлены самые разные творческие работы. Ребята со сцены рассказывали, как важно беречь свою планету, как ценен каждый зеленый лепесток, каждая травинка и капелька росы. А сказочные представления чудесным образом, через всеми любимых героев, отправляли нашу фантазию в волшебный мир сказки и мечты. Очень радостно, легко и доступно мы узнавали, что краше нашей планеты нет ничего во Вселенной, и мы должны ее любить и беречь. В этой номинации членам жюри были представлены выступления 29-ти экологических театров и агитбригад. Мо мнению строгих судей каждая работа была достойна самой высокой оценки.
Более девятисот участников собрал в этом году VI межмуниципальный детско-юношеский экологический фестиваль «GreenWay», организуемый Центром дополнительного образования. Победители фестиваля будут награждены дипломами и сувенирами, а в номинациях «ЭкоКвиз» и «Экотеатр» отмечены подарками от многолетнего партнера – Управления информации и общественных связей филиала «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция».

Благодарим всех участников за то, что мы из года в год все вместе идем по «зеленому» пути, за то, что мы все вместе учимся шаг за шагом совсем по-другому смотреть на этот мир – такой большой и прекрасный, но такой хрупкий и нуждающийся в нашей помощи и защите.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 406 | 4

Наша Даша - в Зените!