АРХИВ:

Муниципалитет забирает себе тепло больничных корпусов

31.10.2020 9:20 | 2343#
Муниципалитет забирает себе тепло больничных корпусов

Депутаты горсовета приняли на баланс города Балакова новый ИТП и теплотрассу, протяженностью 226 метров, которая обеспечивает теплом терапию на Балаковке. Старая котельная, принадлежащая Балаково Водоканалу, пришла в негодность и не может в полной мере обеспечивать горбольницу теплом.

Компания «Тирвас» (дочернее предприятие Балаковского филиала АО «Апатит») в рамках благотворительной помощи построила индивидуальный тепловой пункт.
Объект передается городу на безвозмездной основе. Бюджет не понесет никаких потерь. Следующим шагом станет передача ИТП больнице.

Как сказал глава района Александр Соловьев, такой путь обеспечения лечебного учреждения необходимым теплом наиболее простой и быстрый. Он напомнил, что в терапии на Балаковке сейчас развернут коронагоспиталь на 100 коек. И это не предел, учитывая увеличение количества заболеваний, госпиталь будет расширяться. А это значит, что задача органов местного самоуправление и депутатов сделать все, чтобы больница работала бесперебойно.

И все же депутат Людмила Одинцова не была столь благостно настроена по поводу принятия объекта на баланс города. На этапе передачи ИТП горбольнице (то есть минздраву области) кто будет, в случае поломки, обслуживать теплотрассу? Кто будет проводить на ИТП регламентные работы? Не получится ли так, что бюджету придется тянуть потом этот объект на своем горбу? Председатель Комитета по распоряжению муниципальной собственностью Юлия Макарова заверила, что ИТП новый и что проблем с ним быть не должно. У горбольницы есть специально обученный персонал по обслуживанию, а случись что-то серьезное, работы возьмет на себя водоканал. Но такой ответ не удовлетворил Людмилу Викторовну, и она обращаясь к главе района сказала, что принимая такое серьезное решение, надо закрепить за ИТП и теплотрассой конкретную организацию, а не полагаться на то, что кто-то потом придет по собственной воле.

- Извините, но обслуживать теплотрассу на общественных началах неправильно. Надо подумать над этим вопросом и четко прописать, кто конкретно будет ее обслуживать — сказала Одинцова.

Александр Соловьев ответил, что объект, который построила в этом году компания «ФосАгро» совершенно новый и еще находится на гарантийном обслуживании. В случае же, если произойдет поломка, то администрация обяжет водоканал взять работы по ремонту на себя:
- Мы не можем позволить столь важному объекту здравоохранения остаться накануне зимы без надежного отопления.

Глава пояснил также гордепам, что за 2,5 года в городе выявлены и взяты на учет более 16 км. так называемых «бесхозных» теплосетей, которые поставлены на учет и обслуживание водоканала.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 526 | 4

Наша Даша - в Зените!