АРХИВ:

Пятиклассники почтили память Дмитрия Мельникова

10.11.2020 12:01 | 1348#
Пятиклассники почтили память Дмитрия Мельникова

9 ноября обучающиеся 5 класса МАОУ СОШ №22 провели мероприятие, посвященное дню памяти Дмитрия Федоровича Мельникова – генерального директора Балаковского производственного объединения «Химволокно», почетного гражданина города Балаково, Героя Социалистического Труда СССР, сообщает Комитет образования.

Обучающиеся подготовили материал об этом трудолюбивом, принципиальном и справедливом руководителе, читали воспоминания и стихи, посвященные Дмитрию Федоровичу. Заведующая школьной библиотекой Просвирякова Татьяна Борисовна рассказала обучающимся о его заслугах, об их значении для балаковцев и всех россиян, о том, почему он был награжден Звездой Героя Социалистического Труда, а презентация помогла понять присутствующим, что Дмитрий Мельников был не только легендарной личностью, но и замечательным государственным и очень ответственным человеком. Таким он остается в сердцах не только родных и близких, но и тех, кто с ним работал на крупнейшем предприятии города Балаково.
Дмитрий Фёдорович был отличным хозяйственником и дальновидным руководителем. Развивая и укрупняя производство, не забывал и о людях. Для работников много строилось жилья, для их детей - детских садов, школ и объектов соцкультбыта. Не без его участия появились Дворец культуры «Химиков», школа искусств, спортивные залы, стадион, наконец, ФОК «Дельфин».

В начале девяностых годов, когда в стране много рушилось, Дмитрий Мельников открывает молочный и мясной заводы, берёт «под крыло» сельхозпредприятия в Николевке, Красном Яре, развивает птицеводство и свиноводство, строит для сельчан коттеджи.

Дмитрий Федорович трагически погиб 22 марта 1994г. в авиационной катастрофе по пути в зарубежную служебную командировку.

Мероприятие получилось очень душевное и познавательное для пятиклассников, перед ними прошла живая история жизни человека-труженика — Дмитрия Федоровича Мельникова, человека, который является для нас примером трудолюбия, мудрости и самоотверженности!

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА