АРХИВ:

Строитель гостиницы “Чайка“ поделился своим взглядом на судьбу здания

27.01.2021 11:41 | 2737#
Строитель гостиницы “Чайка“ поделился своим взглядом на судьбу здания

В гостях у редакции "Сути" сегодня был почетный гражданин Балакова ветеран строительной отрасли Альберт Васильевич Морозов, который в начале 60-х годов прошлого века был одним из тех, кто строил здание гостиницы "Чайка".

Альберт Васильевич в то время трудился каменщиком в бригаде Григория Кожухаря. В последнее время вокруг судьбы "Чайки" идут жаркие споры, поэтому мы попросили ветерана-строителя высказать свою профессиональную точку зрения о техническом состоянии объекта, а также поделиться воспоминаниями о событиях 60-летней давности.

- Я был одним из тех, кто с самого начала строил "Чайку". Работали несколько бригад каменщиков, половина строителей были женщинами, что говорит об аккуратности кладки. Помню на строительстве был один момент, чуть не закончившийся трагично. Мы закладывали уже 5 этаж и у одной из девушек закружилась голова и она упала вниз. Все бригады побежали к ней, а она стоит шатается, но жива! В больнице оказалось, что каменщица отделалась небольшой трещиной - спас сугроб под стеной. Потом она стала великолепным педагогом.

В общем, построили очень качественно. Совсем недавно обходил и осматривал "Чайку" - ни одной трещины. Это тоже о многом говорит. Очень обидно за город, что запустили до такого состояния. Зашел внутрь и сердце кровью обливается. Конечно, нужно ремонтировать, сохранить такой объект и пустить туда муниципальные организации,
- предложил Альберт Морозов.

Фотография


Наша справка
Морозов Альберт Васильевич родился 1 марта 1942 года в г. Тигиль Камчатской области, в 1950 году переехал вместе с родителями в г. Балаково, где и проживает по настоящее время.

Свою трудовую деятельность Альберт Васильевич посвятил строительной отрасли. Придя 16-летним мальчишкой в управлении «Жилстрой» управления «Саратовгэсстрой» каменщиком, проработал более 29 лет в качестве прораба, мастера, начальника ПТО. Принимал непосредственное участие в строительстве гостиницы «ЧАЙКА», кинотеатра «Космос», школы № 4 и других объектах социальной сферы, строительстве жилых домов, строительстве и пуске 1 и 2 агрегатов левобережной площадки Саратовской ГЭС.

С 2007 по 2015 год работал в ЗАО «ИНЕСС», с 201О года по 31 мая 201 года работал в ООО «Агрохимия». Общий трудовой стаж Альберта Васильевича составляет 54 года.

Альберт Васильевич женат, воспитал четверых сыновей, которые трудятся на предприятиях нашего города и других городах на территории России.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 453 | 4

Наша Даша - в Зените!