АРХИВ:

Жители села под Балаковом жалуются на выбросы асфальтового завода

26.08.2021 10:10 | 1415#
Жители села под Балаковом жалуются на выбросы асфальтового завода

Жители Пылковки (находится в 43 км от Балаково) обратились в редакцию с жалобой на асфальтовый завод, который расположен недалеко от села. Они рассказали, что едкий дым, который идет со стороны завода, загрязняет атмосферу и доставляет им много неприятностей. Особенно тяжело, когда ветер дует в сторону Пылковки.

Тогда смог стелется прямо по домам и огородам, наполняя все вокруг специфическим едким запахом. Селяне требуют провести проверку производства на предмет соблюдения всех необходимых санитарных правил и норм по защите окружающей среды.

Мы связались с собственником предприятия Алексеем Клименко и он пояснил, что система очистки у них на предприятии в рабочем состоянии, что ежеквартально саратовская лаборатория выезжает и делает заборы проб воздуха и данные анализа показывают, что уровень содержания химических веществ в атмосфере в пределах допустимых норм.

- Допускаю, что когда атмосферное давление низкое и дым опускается вниз и идет вдоль села, то возможно, жители и ощущают что-то. Но хочу сказать, что у меня завод не работал два месяца, мы заработали буквально три недели назад. То есть особо больших выбросов за все лето не было. По нормативу я за сезон могу выпустить не более 10 тысяч тонн асфальта, а на сегодняшний день мы произвели меньше трёх тысяч тонн. Вот сегодня мы произвели 45 тонн всего, это три 15-тонных КАМАЗа. Я сейчас занимаюсь ямочным ремонтом, поэтому и больших объемов производства у меня нет. Если сравнить с заводами ПИКа и Автотрассы, то у нас просто мизер. У меня производительность 24 тонны в час. Если раньше у меня на содержании было 327 км. дорог, то теперь всего 176 км., остальные передали на федеральный уровень, - рассказал нам Алексей Геннадьевич.

Он добавил, что готов помочь местным жителям асфальтом для их личных нужд. Однако, несмотря на то, что завод и не работает на полную мощность, пылковцы все равно ощущают все «прелести» соседства с предприятием. Мы направили соответствующий запрос в министерство природных ресурсов и экологии области с просьбой провести проверку.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА