АРХИВ:

Вот тебе, бабушка, и Мазунин день!

13.03.2013 15:28 | 255#
Вот тебе, бабушка, и Мазунин день!

Как-то тревожно начинается високосный год в этом городе. Новости про кризисы с общественным транспортом и бегством управляющих компаний от населения мы поставляем вам исправно.

Но в самом конце ушедшего года возникла тема, которая неожиданно расцвела пышными красками в этом январе. Речь о недавнем переназначении главы городской администрации Ольги МАЗУНИНОЙ, которое произвели депутаты Совета МО г. Балаково.



Скандал № 1.


ПОЛИЦИЯ –

ЭТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ

МИЛИЦИЯ?


Срок контракта, который был заключен с нею по итогам былого конкурса, истек, и Совет счел для себя возможным автоматически продлить полномочия Ольги Георгиевны, толком не потребовав детального отчета о работе. И, что важно юридически, не объявляя нового конкурса на эту стратегически важнейшую вакансию.

Каждый из нас, как житель города, вправе судить об эффективности городской администрации, глядя на ситуацию на дорогах, на очистку улиц и дворов от снега, на много что еще. Косвенно люди дали муниципальной власти свою жесткую оценку, проголосовав на думских выборах, на удивление, протестно. Вот и переназначение Мазуниной на новый двухлетний срок вызвало среди граждан оценки самые разные.

«Мы, жители города, считаем, что глава городской администрации не все свои полномочия выполняет в полном объеме… Предлагаем Совету депутатов установить главе администрации города конкретный срок для изменения ситуации в отношениях между УК и собственниками жилья. По истечении этого срока, если не будет наведен порядок, расторгнуть контракт с главой администрации в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения».

Мы привели самый содержательный отрывок из петиции, подписанной сотнями балаковцев. Это обращение уже легло на стол главе города Кириллу ЛАВРЕНТЬЕВУ. Подобные акции в нашем политически активном городе случаются нередко. И ничего в них сверхъестественного нет, если бы не дальнейшее развитие событий.

– Лично я собрала по соседям подписей 20, хотя могла бы и куда больше, – рассказывает Нина МАЙОРОВА, старшая по дому: ул. Свердлова, 17. – Бумагу эту я передала помощнику депутата Красильниковой (к слову, мы в письменной форме попросили ответить каждого депутата еще и на такой вопрос: «Как лично вы голосовали по данному вопросу?». – Авт.). Через пару дней в дверь моей квартиры раздался звонок. Открываю: на пороге стоит переминается наш старший участковый ПЕТРОВ. Может, думаю, случилось что?

– Нина Васильевна, меня тут начальство прислало. А узнать мне надобно вот что, кто зачинщик сбора подписей?

Офицер, гляжу, стесняется, глаза опускает. Но долг свой странный исполняет.

– Это с каких это пор полицию стала политика интересовать? Может, потому вас в это слово и переименовали, и теперь вы политическая милиция?

– И, тем не менее, текст обращения появился у вас откуда?

– От верблюда, – говорю. – Не ваше это дело, у вас своих участковых дел невпроворот, только успевай разворачиваться. И не сердите меня лучше. Будете так по всякой ерунде бегать, свою работу запустите!

Рассердилась Нина Васильевна пуще прежнего, когда узнала, что обходил участковый и ее соседей-подписантов с тем же интересом – найти зачинщиков совершенно мирной акции.

С ходом возмущенных мыслей Майоровой трудно поспорить. Наверняка ершистая массовая акция руководству города пришлась не по душе. И, обычно дрожащие осиновыми листами перед любыми выборами, власти предержащие решили «шугануть» активных людей, которые посмели заявить о своих правах на народовластие вслух. Ведь для большинства наших сограждан само общение с милиционером (или как сейчас шутят – с полиционером) – фактор дисциплинирующий. Удивительно лишь, что такая совершенно барская прихоть нашла понимание среди руководства балаковской полиции, которое публично ведет себя вполне вменяемо и даже современно. А само стеснение участковых красноречиво: своей миссии они в общем-то стыдятся – и правильно делают. Ну не дело охранителю правопорядка совать свой, извиняюсь, нос в дела гражданские, общественные, никоим боком криминогенностей не касающиеся!



Скандал № 2.



И ПРОКУРАТУРА ПРОТЕСТУЕТ!

Неспроста «техническое» переназначение главы администрации вызвало массу споров. Прокуратура г. Балаково провела по этому поводу собственную проверку соблюдения требований законодательства о муниципальной службе. Вот что сообщил нам помощник прокурора города Балаково Дмитрий БЕККАЛИЕВ:

– Прокуратурой города установлено следующее: Решением Совета муниципального образования город Балаково Балаковского муниципального района № 333 от 23.12.2011 продлен срок контракта с главой администрации муниципального образования город Балаково на 2 года.

Указанное Решение не соответствует федеральному законодательству по следующим основаниям:

– законом Саратовской области от 2 августа 2007 г. N 157-ЗСО «О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области» утверждена Типовая форма контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации по контракту, в которой продление контракта не предусмотрено;

– контракт с главой администрации муниципального образования город Балаково от 29.12.2008 года, заключенный на 3 года, прекратил свое действие 29.12.2011 года;

– в соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Таким образом, контракт с главой администрации муниципального образования город Балаково прекратил свое действие 29.12.2011 года, то есть по истечении срока, на который он заключался, а продление контракта представительным органом местного самоуправления не предусмотрено действующим законодательством.

По указанным фактам прокуратурой города 23.01.2012 года в адрес главы муниципального образования город Балаково принесен протест, который находится на рассмотрении.

Позиция прокуратуры – понятная, логичная и подкреплена законами. У их оппонентов, поклонников г-жи Мазуниной, судя по всему, нет ничего, кроме желания продлять ее властные полномочия снова и снова. Процедура рассмотрения вынесенного протеста такова: депутаты обязаны изучить протест и принять решение – согласиться с ним (а это значит, объявить открытый конкурс на вакансию, и не факт, что в нем Мазунина победит) либо отклонить. В последнем случае решение Совета прокурор может отменить в судебном порядке. И, судя по настрою Дмитрия Сернова, при котором роль прокуратуры в жизни города растет на глазах, он на это вполне может пойти. И тогда мы обретем скандал куда более громкий – суд, помнится, когда-то уже отстранял насильно от своих обязанностей балаковского мэра. Имя того мэра люди помнят прекрасно – Алексей Саурин. А из-за той истории Балаково на долгие годы обрел на всю страну славу самого дурного свойства. А оно нам надо?

Автор: Назар БАЕВ (Выпуск №5 от 31 января 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 565 | 4

Наша Даша - в Зените!