АРХИВ:

На тропу войны с педофилами вышли активисты-неформалы

13.03.2013 15:28 | 418#
На тропу войны с педофилами вышли активисты-неформалы

Трель мобильного телефона застала меня идущим по морозной улице. Входящие цифры мне ни о чем не говорили, хотя я очень ждал именно этого звонка.

– Вы нас искали? Это мы, борцы с педофилами. Зовите меня Марком. У вас к нам есть вопросы?

– Конечно есть…

Балаковское интернет-сообщество в эти дни обменялось ссылками на их ролики многократно. Все новостные сайты региона пестрят сообщениями типа «Балаковские активисты поймали очередного педофила». Сами детонаторы спокойствия к публичности никак не стремятся. Так что мне, искавшему общения с ними несколько дней, крупно повезло.

Они ведут себя стандартно: парни-активисты в социальных сетях либо на специализированных сайтах знакомств заводят страничку от имени 13-летней девочки. На нее довольно активно начинают заходить пользователи, начинается переписка, которая приобретает все более откровенный характер. Когда «клиент» окончательно «созревает», разговор переходит в плоскость реальной встречи. Назначается место и время, обговариваются детали: «При мне будет белая роза» или «Я буду стоять у машины с таким-то номером».

Наступает час икс, и к трепещущему от вожделения великовозрастному «женишку» вместо долгожданной лолиты подходят крепкие молодые ребята, вооруженные видеокамерой…

Марк со товарищи начиная с декабря вывесили в Интернете уже три ролика, где главные герои – несостоявшиеся педофилы – тушуются перед объективами как кисейные барышни.

Первый из них, ожидавший в декабре свидания у кинотеатра «Мир», топтался с белой розой, которую нежно прятал от мороза под курткой. Ребята окружили его с трех сторон, отвели за кинотеатр, где провели допрос с пристрастием:

– Ты всю эту гадость ребенку в Интернете писал? (самые откровенные строчки зачитываются вслух. Газета такой разгул гнусной похоти не вытерпит. – Авт.). Быть может, в полицию пойдем, сдадим тебя?

– Да, это я писал. Но я не думал, что так все выйдет. Не надо никакой полиции. Я все осознал.

– Ты женат? Дети есть? Зачем тебе все это надо?

– Женат. Есть. Даю слово: больше этого не повторится.

– Сегодня это видео появится в Интернете. Будь готов к этому. Тебе наверняка будут угрожать, мы же тебя пока отпускаем.

Обещание ребята сдержали, ославив перед Новым годом любителя детской плоти на все интернет-пространство. Правда, вскоре они вычистили все свои ролики, чтоб не спугнуть новых извращенцев…

Другой, уже январский «клиент» кавказских кровей представлялся виртуальному ребенку как Черный принц. Этот никаких подарков не готовил, а, завидя парней, бросился бежать. Те его догнали, но бить не стали, хотя у них и явно чесались кулаки. Чередуя речь многоэтажными россыпями мата, кавказец вопил:

– Это я писал, просто хотел встретить девочку и сказать, что так нельзя делать! Я ничего с ней делать не собирался!

Сообразительный оказался подлец! Но самым резонансным, судя по числу гневных отзывов, оказался свежий ролик № 3.

У кинотеатра «Космос» топчется грузный мужчина с окладистой бородой. В его машине – подарочный набор для свидания: тортик, что-то еще вкусно-сладкое – ребенка же ждет! После того как «волонтеры» берут его в плотное окружение, смиренно признается в написанном, называет свою фамилию и… умоляет не губить его интернет-оглаской в обмен на 30 тысяч рублей.

Именно этот герой третьего по счету ролика – персонаж в городе весьма известный. У него есть свой бизнес, жена, дети. Об этом многочисленные интернет-пользователи охотно делятся друг с другом, вплоть до огласки его мобильного телефона.

Начальник межмуниципального управления МВД РФ «Балаковское» Игорь СТАРОВОЙТОВ высказался на эту тему так:

– Не могу сказать, что провокация – это хороший способ отлова педофилов. К тому же это определенный риск, ведь можно нарваться на серьезных преступников, которые могут повести себя непредсказуемо. И еще. Они не сообщают в правоохранительные органы о своих действиях, а это получается суд Линча.

И впрямь задуматься здесь есть над чем. В благородстве намерений интернет-рыцарей сомневаться не приходится. И все до единого пользователи инета кричат им браво. Равно как совершенно очевидны развратные мотивы пойманных за руку потенциальных (а может быть, уже и состоявшихся?) педофилов, что бы они ни врали в ответ на предъявленные им «вещдоки». Кстати, сами хранители нравственности демонстративно не применяют никакой силы (хватание за рукава не в счет), говорят в камеру о том, что стремятся лишь к огласке педофилов. Но по сути своими действиями они провоцируют возможные суды Линча, о которых говорит полицмейстер. Впрочем, Старовойтов продолжил свою мысль:

– Я считаю, что это неправильно, за разглашение порочащих сведений существует уголовная ответственность. Нам обычно не хватает подобной информации. Какие-то запретительные меры мы не можем применить, а вот информацию они могли бы нам давать. Мы только рады будем подобным сведениям.

Ребята, взявшиеся за дело, совсем не глупы. Свои лица стараются не снимать. Точно цитируют ст. 135 ч. 3 УК «Развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет». Довольно быстро свои ролики из Интернета удаляют, считая свою миссию исполненной.

Но должны ли они сообщать о своих собственных наработках в органы правопорядка? Мы живем в эпоху, когда общество все очевиднее заражается нигилизмом и все реже обращается к помощи государства, так как давно потеряло веру в его эффективность. Это касается и бизнеса, и гражданских прав, и даже Уголовного кодекса. В анекдоты вошло хроническое нежелание милиционеров регистрировать заявления граждан и тем паче реагировать на них. Это уже стало фольклором, который обновленная полиция должна будет долго и упорно опровергать. А потому подобную помощь неформалов-активистов полиция, на наш взгляд, просто обязана брать в работу вне зависимости от наличия заявлений. Ведь участники движения «Стоп, ублюдки!» по сути взвалили на себя и неплохо выполнили самую щекотливую часть работы полицейских – она называется оперативной разработкой. Уже на ее основе можно планомерно плести сети вокруг тех подонков, кто, пребывая в рабстве у собственной похоти, смотрит на наших детей с вожделением.

…Мой телефонный разговор с Марком длился минут восемь:

– Много ли гадов, помимо показанной троицы, вы насчитали в Балакове?

– Всего мы довели до логического финала, снимая педофила с поличным, шесть человек. Но число тех, кто проявлял нездоровый интерес к «девочке-подростку», удручающе велико. Этих тварей расплодилось – жуть! Пасутся около школ, трутся у терминалов, где девчонки, пополняя свои счета, забывают забрать чеки с указанными на них телефонами. Взявшись за дело, мы сами ужаснулись, сколько их вокруг нас.

– Но если после вашей огласки кто-то решит проучить их по-мужски и прольется кровь, вас это порадует?

– Мы стремимся к тому, чтобы жизнь у педофила стала невыносимой, но крови не будем рады по-любому.

– Быть может, с такими задатками вам пойти работать в полицию?

– Нам есть чем заняться и помимо этого – надевать форму точно не станем, но к сотрудничеству готовы, информации у нас намного больше, чем можно увидеть в Интернете. Но на нас никто из правоохранителей пока еще не выходил.

Автор: Сергей ГУБАНОВ (Выпуск №6 от 7 февраля 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 518 | 4

Наша Даша - в Зените!