АРХИВ:

«Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее»?

18.12.2017 9:07 | 1890#
«Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее»?

«Не накрашенная женщина, что не соленая пища» — Римский философ Плавт.

Глина, сажа, яйца птиц, рыбий жир, чешуя, кровь животных, морские водоросли. Удивительная как женщина, история косметики уходит далеко в прошлое. Коротко о том, какими косметическими средствами давным-давно пользовались женщины. Что из прошлого попало на глаза, губы, щеки.
Греческие корни слова «космос» - «порядок» использовали для обработки корней волос, тела, в религиозных и декоративных целях.
О первых «губнушках» из животного жира, пчелиного воска и накрашенных ногтях женщины знали еще 5 000 лет назад.

Фотография

В те времена подводкой глаз пользовались и мужчины и женщины. Считая что это защищает от проникновения в человека злых сил.
Сернистым свинцом и рудой красили веки, на голове носили масляные конусообразные украшения. В странах с жарким климатом их ингредиенты отпугивали насекомых.
Фотография

Многие древние косметические средства были вредны для здоровья, но женщины ими пользовались — чего не сделаешь, что бы стать краше.
Бани и соляриумы с солнечными ваннами использовались еще в древнем Риме.
В Китае и Японии отращивали ногти.
Фотография

В средние века в Европе церковь запрещала косметику считаю главным красоту душевную, а не внешнюю. По закону английского парламента 18 века женщины пользующиеся парфюмом и гримом наказывались как колдуньи, браки с ними расторгались.
Фотография

В Италии продавалась пудра на мышьяке. Весьма практичное, популярное, многоплановое средство для роковых интриганок тех лет.
В Европе в 17 веке и раньше, мылись очень и очень редко. Косметика помогала заглушать запах не мытых человеческих тел. Испанская королева мылась два раза — когда родилась и перед свадьбой. Французский король-солнце Людовик 14, мылся за всю жизнь тоже несколько раз. И то по настоянию врачей. Цивилизованное европейское общество тех времен не следило за собой, не мылось, а слегка омывалось и разводило в своих париках и пышных прическах мышей.
Фотография

Поэтому на балах и других местах где собиралось множество знатных особ и особенно дам стоял ужасающий запах. Сколько не махай веером, устранить его не удастся. Не поможет никакая лаванда.
А что же «не мытая» Россия? Регулярное, всеобщее посещение бани. Где пар лечит все хвори. Где равны и боярин и простолюдин. Из косметики на Руси женщины использовали свекольный сок, древесный уголь, огуречный сок, отвар петрушки, умывались молоком и простоквашей. Чистота души и тела.
Фотография

Сегодня, косметические средства способны воздействовать на все более и более глубинные процессы кожи женщины, чтобы она могла воздействовать на сердца мужчин и мнение окружающих. Современная косметика часто обращается к прошлому, поэтому ее называют «вечной». Как и желание женщины выглядеть красивее и моложе.
Фотография

Это красиво до тех пор пока из-под толстого слоя косметических средств видно саму женщину.
Помогает ли косметика женщинам стать счастливее? Это нужно спросить у них. Если они не загримируют ответ.
Фотография

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 500 | 4

Наша Даша - в Зените!