АРХИВ:

«Принцессы Романовы»

08.02.2018 17:01 | 1167#
«Принцессы Романовы»

Россия была неприветлива к Наполеону Бонапарту давно и не однократно.
В молодости его не приняли на воинскую службу в русскую армию. Так как не сочли нужным подыскать для него более высокий чин, как он того хотел.
Затем ему не удалось взять в жены русских царевен, как и не удалось покорить Россию.
В 1809 году брак между Наполеоном и Жозефиной Богарне был официально расторгнут.
Она была бесплодна, а ему срочно требовался наследник.



В списке предложенных претенденток на его руку и сердце были две русские царевны — сестры Екатерина Павловна и Анна Павловна, дочери императора Павла I.
Царствующие Романовы не торопились породнится с Наполеоном избегая всего что связано с революциями. Брат «Прнцесс Романовых» император Александр I был весьма уклончив в ответах и толком не говорил могущественному жениху ни да ни нет. А старшая из сестер Екатерина была настолько против этого брака что даже говорила: "Я скорее выйду замуж за последнего русского истопника, чем за этого корсиканца".
И тогда Бонапарт принялся за сватовство другой сестры помладше - Анны Павловны.
Наполеон подошел к этому делу весьма серьезно. Так как считал брак с одной из сестер русского императора политически выгодным и рассматривал такую женитьбу на русских царевнах приоритетно. Наполеон даже был готов пойти на уступки— например, позволить невесте не менять православную веру. Наш император сославшись на юный возраст своей сестры тактично намекает на то что с браком пока стоит повременить.
В итоге, поняв что русской жены у него не будет, Наполеон делает предложение австрийской принцессе Марии-Луизе. Там соглашаются сразу.



Великая княгиня Екатерина Павловна Романова в 1809 году вышла замуж за герцога Георга Ольденбургского ставшего генерал-губернатором трех губерний - Тверской, Ярославской, Новгородской. В 1812 году она помогала нашей армии в войне с несостоявшимся супругом. Создав из числа своих крестьян егерский батальон, участвовавший во многих главных сражениях Отечественной войны и Заграничном походе.



Ее сестра - великая княгиня Анна Павловна Романова в 1816 году стала женой будущего наследного принца королевства Нидерландов Вильгельма Оранского. Ее потомки до сих пор правят Нидерландами.

Автор: Анатолий Бельмондо
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 502 | 4

Наша Даша - в Зените!