АРХИВ:

Давай, до свиданья! Гранты начинающему бизнесу выдавать не будут

26.07.2017 14:42 | 307#
Давай, до свиданья! Гранты начинающему бизнесу выдавать не будут

Гранты начинающим предпринимателям в Саратовской области больше выдавать не будут. Об этом на одной из площадок экономического форума рассказала заместитель министра экономического развития региона Юлия Винокурова.

Напомним, в прошлом году в качестве помощи начинающим бизнесменам было выделено 3 миллиона рублей. На конкурс было подано 25 заявок. Гранты, которые выделялись на развитие бизнеса компаниям или ИП, существующим не более года, получили 11 из них.

В Балакове же чиновница заявила, что в этом году в Саратовской области осуществляется переход от прямой финансовой поддержки предпринимателей к другим формам:
- Мы уже достаточно помогли начинающим предпринимателям, теперь они могут воспользоваться иными формами поддержки. К примеру, микрокредитование; возмещение затрат на обучение; услуги центров, бизнес-инкубаторов; различные программы по поддержке.
Сейчас заработал бизнес-навигатор-сайт, на котором можно посмотреть информацию по конкурентам, найти программы, которые подходят для вашего бизнеса. Уже две тысячи предпринимателей области на нем зарегистрированы. Сайт работает в Саратове, Энгельсе, Балакове, однако, это не значит, что бизнесмены из других городов не могут пользоваться им, - отметила Юлия Евгеньевна.
Замминистра также заявила, что Саратовская область занимает 7-е место в общем рейтинге регионов по содействию развития предпринимательства.

Сами же бизнесмены, которые присутствовали на форуме, отметили, что местным производителям тяжело выходить на рынок — не только общероссийский, но даже на региональный. Особенно проблемно договориться с реализацией местной продукции в торговых сетях, которые завоевали как города, так и небольшие населенные пункты.
- Боритесь за место на рынке с помощью качества своей продукции, - посоветовала им чиновница.
На это балаковские предприниматели ответили, что им даже не дают возможности продемонстрировать это самое качество и доказать конкурентноспособность их продукции.
- Да, есть сложные товары для реализации. К примеру, вода. Сетевикам проще заказывать большие объемы у одной фирмы, с которой они работают годами, чем договариваться с местными производителями, - отметил уполномоченный по правам предпринимателей области Михаил Петриченко. - В этом случае нужно активно пользоваться бизнес-организациями, которые у нас в региона работают: Торгово-Промышленная палата, «Опора России» и т.д.


Автор: Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА