АРХИВ:

Недвижимость в России сейчас доступна как никогда ранее

20.09.2017 9:12 | 269#
Недвижимость в России сейчас доступна как никогда ранее

В Министерстве экономического развития сообщили о рекордном соотношении стоимости ипотеки и средних номинальных зарплат граждан. Никогда ранее недвижимость не была столь доступна для россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на главу министерства Максима Орешкина.

Чиновник уточнил, что при том, что средние зарплаты в номинальном выражении за последние годы заметно выросли, стоимость жилья осталась практически неизменной. Эксперты, опрошенные Newsru.com, оценивают сложившуюся ситуацию достаточно скептически: несмотря на номинальный рост зарплат, в России происходит заметное снижение реальных доходов. По мнению аналитиков, пока рано говорить о преодолении кризисных явлений в экономике страны.
Согласно статистике, с начала 2017 года рекомендованный размер семейного дохода для комфортной жизни ипотечного заемщика снизился на 4,9%. Теперь он составляет 69,5 тысячи рублей, сообщает РБК. Такого ежемесячного дохода, по мнению экспертов Национального бюро кредитных историй, достаточно, чтобы платить по кредиту и отказывать себе в стандартном наборе бытовых удобств. Показатель рекомендованного дохода исходит из того, что комфортной для гражданина является ситуация, когда он платит по ипотеке не более 1/3 своего ежемесячного дохода. Сейчас средний размер ипотечного кредита среднестатистического россияна растет, но при этом срок кредитования также увеличивается благодаря более низким ставкам, пишет domofond.ru.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА