АРХИВ:

Погодонезависимая экономия на отоплении. Возможно ли такое? Фото. Видео

09.06.2018 10:44 | 1314#
Погодонезависимая экономия на отоплении. Возможно ли такое? Фото. Видео

Теплоэнергетики Балакова начинает реализацию в городе пилотного проекта по установке в многоквартирных домах индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Они будут монтироваться в 44 домах в разных частях города – на Ленина, на Вокзальной, в поселке Дзержинского.

Причем, были выбраны именно те дома, где схема горячего водоснабжения – тупиковая, без циркуляции. Видимо, с тем прицелом, что жители таких проблемных домов сразу же почувствуют на себе все прелести нововведения.
Основным докладчиком был не сам директор, а – главный специалист блока развития компании Сергей Катрич:
- ИТП представляет из себя комплекс погодозависимого оборудования с датчиками. Он подключен к центральной системе теплоснабжения и позволяет регулировать температуру горячей воды и отопления в зависимости от температуры за окном дома. Установка компактная, монтируется в подвале дома. Например, под лестничными маршами.

Фотография

В чем преимущества? Они становятся понятны в переходные периоды. Возьмем осень. Утром, например, температура – минус 5, а днем термометр прогревается до 15 градусов тепла. Людям становится жарко, и они открывают форточки. Но платят, словно за окном – жестокий мороз. ИТП позволяет отрегулировать оптимальную температуру теплоносителя. Соответственно, это должно привести к уменьшению платежей за отопление и горячую воду. В «тупиковых» домах еще такая проблема. Открыли кран горячей воды – и надо ждать минут 5-7, чтобы вода «сбежала». С ИТП же горячая вода всегда остается горячей.
Фотография

Далее было сказано, что экономия достигает до 30 процентов! В нескольких домах Балаково такие теплопункты, кстати, уже работают. И если от них пока не отказались, значит, дело полезное и даже выгодное. По нынешним временам – большая редкость!
Что такое «пилотный проект»? Это означает, что для 44 домов установка и наладка ИТП будет бесплатной. Более того, гарантия на такой теплопункт - 5 лет. Правда, потом эти заботы лягут на плечи жильцов. Остальным придется раскошелиться. Или сбрасываться всем домом, или через Фонд капитального ремонта – кому как удобнее. Примерная стоимость – в районе 1 миллиона рублей. Это в том случае, если жильцы захотят все же установить себе в подвал такой вот ИТП. Сказать достоверно, за какое время "отбивается" пресловутый миллион, сложно. Все всегда индивидуально.

Что еще? Работает установка практически бесшумно. Электроэнергии потребляет совсем немного.
Сейчас в «пилотных» домах пока проходят общие собрания. Какие реальные плюсы и минусы у ИТП – будет известно только через год. Тогда и можно будет оценить новый уровень комфорта и сравнить новые цифры в платежках с прошлогодними.
Фотография


Автор: Алексей РАГУТСКИЙ. Фото и видео автора
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 540 | 4

Наша Даша - в Зените!