АРХИВ:

Как балаковский арагонит в космосе побывал

13.04.2021 12:34 | 19531#
Как балаковский арагонит в космосе побывал

Неоднократно город Балаково принимал гостей-космонавтов: Виктора Горбатко, Юрия Глазкова, Георгия Гречко, Геннадия Стрекалова, Георгия Берегового. Из них, как минимум, двое бывали с визитом на Саратовской ГЭС – Виктор Горбатко в 1972 году и Юрий Глазков в 1979 году.

Виктор Горбатко - летчик-космонавт, трижды побывавший в космосе, дважды герой Советского Союза. В город Балаково он приехал 26 февраля 1972 года по приглашению на 10-летие спортивно-технического клуба ДОСААФ. Наряду с другими предприятиями, он посетил машинный зал Саратовской ГЭС. Начальник Саратовгэсстроя Александр Максаков познакомил космонавта с историей создания гидростанции.

Фотография


Свои впечатления от «седьмой жемчужины на Волге», которая на тот момент отработала уже 5 лет, В.Горбатко изложил в журнале почетных посетителей: «Посетив Саратовскую ГЭС имени Ленинского комсомола, я увидел, насколько здорово построена электростанция. И такое впечатление, как будто находишься в одном из дворцов спорта. Желаю коллективу станции самых больших успехов в работе, счастья в жизни и крепкого здоровья.
С уважением, летчик-космонавт СССР В.Горбатко».

Фотография

Космонавту был вручен значок строителя Саратовской ГЭС и памятный альбом о Балакове. А тот, в свою очередь, взял с собой в следующий космический полет… частичку ГЭС. Как так?
Фотография


Космонавт прихватил с собой несколько необработанных камней арагонита – так назывался красивый минерал из местного березовского месторождения этого камня (единственного в стране), который использовался для отделки гидростроителями крупных предприятий.
Арагонитом были облицованы стены в машинном зале Саратовской ГЭС. 5 лет спустя после этого визита, в феврале 1977 года Космонавты Виктор Горбатко и Юрий Глазков во время одного из телерепортажей с космической орбитальной станции «Салют-5» представляли балаковский арагонит как камень, открытый на Саратовской земле, которая гостеприимно приняла первого в мире космонавта Юрия Гагарина.
Листая подшивки газет в музее Саратовской ГЭС, удалось обнаружить статью, посвященную визиту Виктора Горбатко в Балаково.

Фотография


Газета «Строитель коммунизма», № 18, 1 марта 1972 г. «Космонавт В.В.Горбатко в гостях у балаковцев»:

«Необычайно оживленно было во второй половине субботнего дня в Балаковском аэропорту. Большая группа юношей и девушек с цветами выстроилась у взлетной площадки. На алых полотнищах транспарантов белеют сердечные приветствия: « Слава советским космонавтам!», «Слава советской науке!», «Добро пожаловать, товарищ Горбатко, в Балаково!», «Пламенный привет делегатам XVII областной комсомольской конференции!»
Еще утром город с быстротой молнии облетела радостная весть о том, что в Балаково с нашей комсомольской делегацией прилетит Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Васильевич Горбатко. Для встречи дорогого гостя на аэродром прибыли второй секретарь горкома КПСС Н.Гаврилов, председатель исполкома горсовета депутатов трудящихся Г.Касаткин, начальник Саратовгэсстроя А. Максаков, директор завода РТИ Г.Разжигаев, представители балаковской общественности.
Все с волнением смотрят в сияющее солнцем небо. Наконец приземляется долгожданный бело-голубой самолет. Из него выходит среднего роста офицер в форме Советских Военно-Воздушных сил. И мы все сразу узнаем Героя Советского Союза летчика космонавта Виктора Васильевича Горбатко – одного из прославленных сынов нашей Отчизны, которому довелось побывать в просторах Вселенной.
Дружное «ура» оглашает взлетную площадку. Девушки преподносят дорогому гостю цветы, все спешат пожать руки одному из покорителей космоса. Простой и обаятельный человек, он держится очень скромно и естественно. Сразу завязывается дружеская беседа. Виктор Васильевич фотографируется на память с встречающей его группой молодежи.
Затем вереница машин спешит на Саратовскую ГЭС имени Ленинского комсомола. Начальник Саратовгэсстроя Александр Иванович Максаков знакомит космонавта с историей создания седьмой волжской жемчужины.
Космонавт принял участие в тематическом вечере «ДОСААФ – верный помощник Советских Вооруженных Сил». Бурной овацией встретил зал появление его на трибуне. Просто и достоверно рассказывает он о тех сложнейших проблемах, которые советская наука разрешает в ходе пилотируемых космических полетов, делится своими впечатлениями о совместной учебе и подготовке с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.
Как председатель федерации парашютного спорта ДОСААФ СССР Виктор Васильевич призвал балаковцев активнее способствовать его распространению среди молодежи города и района. В заключение он сердечно пожелал труженикам города новых успехов в работе, сибирского здоровья и кавказского долголетия. Секретарь парткома Саратовгэсстроя Владислав Васильевич Копенкин вручил славному представителю отряда советских космонавтов значок строителя Саратовской ГЭС имени Ленинского комсомола и памятный альбом.
После тематического вечера Горбатко побывал в машинном зале ГЭС, где сделал теплую запись в журнале почетных посетителей. В воскресенье он посетил завод РТИ, комбинат химического волокна имени В.И.Ленина, осмотрел целлофановое производство, сфотографировался на память с рабочими и специалистами смены. И везде труженики города встречали его восторженно и сердечно.
Провожаемый теплыми напутствиями, высокий гость в воскресенье самолетом отбыл в Москву.
Мне особенно запомнилась встреча с Виктором Васильевичем. Я вместе с ним служил в одной авиационной школе, где он был курсантом. Дисциплинированный, один из лучших в учебе, активный общественник – вот его отличительные черты еще тех лет. Годы службы в авиационном училище во многом послужили ему базой для поступления в отряд космонавтов.
Новых успехов Вам, дорогой Виктор Васильевич, на многотрудном пути в космос и счастливого приземления!
П.Кулынгин, секретарь парткома строительства гидроузла».


Фотография

Автор: Пресс-служба Саратовской ГЭС
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
27.04.2024 9:39 | 272 | 3

Приглашаем на работу