АРХИВ:

Удивительный пинг-понг с Мостом Победы

Удивительный пинг-понг с Мостом Победы

Как мы уже писали, накануне, 15 мая, губернатор Роман Бусаргин побывал с транзитным рабочим визитом в Балакове. После этого он направился в курортный Хвалынск. Глава региона посетил строящийся в 21 м-не Центр культурного развития.

Этот объект строится в рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость контракта составляет более 200 млн рублей. Львиная доля финансирования идет из федерального (124,64 млн рублей) и областного (35 млн рублей) бюджетов. Строительство началось осенью прошлого года, а закончить все подрядчик должен 30 сентября этого года.
Просторное здание в виде снежинки (или Пентагона, это уж как кому фантазия подсказывает) общей площадью в 1616 кв/м будет состоять из нескольких залов — концертного, выставочного, хореографического. Общая пропускная способность порядка 300 человек.
Расспросив о ходе выполненных работ, Роман Бусаргин поинтересовался, определен ли уже руководитель ЦКР. Глава района Сергей Грачев ответил, что директор Центра пока не назначен.
- Вы определяйтесь с руководителем обязательно. Потому что надо, чтобы будущий руководитель уже находился на объекте и принимал решения совместно со строителями. Это многофункциональная зона, где будут заниматься развитием детей в том числе. Кстати, Центр находится в основном вне жилой зоны города. Поэтому необходимо продумать безопасные переходы через оживленную кольцевую трассу. Этот вопрос отработайте. Если необходимо, сделайте кнопочные пешеходные переходы для максимальной безопасности детей, - отметил Роман Викторович.

Фотография

Представитель подрядной компании «Трест 7» заверил, что никаких проблем с финансированием строительства и обеспечением строительными материалами нет. Стены планируют вывести через 2 с половиной недели. Хотя пока объем строительных работ выполнен только на 8%, объект будет сдан к намеченному сроку.
Единственное замечание, которое сделал губернатор, касалось обустройства специальной площадки для мытья колес строительной техники и создания твердого покрытия подъездной дороги к самому объекту.

- Не надо выносить грязь со строительного объекта на дорогу. Потом эту дорогу надо кому-то отмывать. Балаково — это не деревня. Приведите в течение недели все в порядок. Культура стройки должна соблюдаться. Такой подход к строительству — это прошлый век. Мы уже неоднократно делали вашей организации замечания по этому поводу. Так что вы либо исправляйтесь, либо нам с вами, извините, не по пути, - сказал Роман Бусаргин представителю «Треста 7».
Фотография

Губернатор осмотрел также ремонт дорог Балакова. Вместе с министром транспорта Алексеем Петаевым он побывал на двух участках капитального ремонта — улице Комсомольской и Коммунистической. Эти дороги приводят в нормативное состояние на выделенные городу из областного бюджета дополнительные 100 млн рублей.
Глава района Сергей Грачев рассказал Бусаргину, что работы по ул. Коммунистической выполнены на 60%. На участке от ул. Заовражной до ул. 20 лет ВЛКСМ полностью выполнена установка бордюров, а также устройство асфальфатобетонного покрытия 1 и 2 (основного) слоев. На участке от ул. 20 лет ВЛКСМ до ул.Гагарина сделано фрезирование старого дорожного покрытия , демонтированы старые бордюры и установлены новые.
- В течение 10-14 дней дорога будет полностью закончена. По контракту работы должны быть завершены 30 июня, но подрядчик компания «Автотрасса» обещает сделать все за две недели. Эта улица находилась в не нормативном состоянии последние 10 лет. Большое спасибо вам за оказанную помощь в финансировании, - сказал Сергей Грачев.
Фотография

Протяженность ремонтируемого участка дороги на Коммунистической составляет 1,62 км, общая площадь покрытия около 30 кв/км, стоимость контракта составляет 58 млн 385 тысяч рублей.
Глава региона вспомнил, что в Пугачеве подрядчики там укладывали асфальт во время дождя и потребовал, чтобы такого не повторялось в Балаково.
Министр транспорта заверил, что со стороны его ведомства будет осуществлен жесткий контроль за соблюдением всех технологических процессов, а после окончания ремонта будет проведена проверка качества работ.
Фотография

Но самым неожиданным стало озвученное в ходе визита в Балаково губернатором Бусаргиным решение вернуть Мост Победы на областной уровень. Роман Викторович поручил министру транспорта подготовить пакет документов на передачу Моста Победы и подъездных путей к нему на баланс области. Это, конечно, значительно облегчит работу местной администрации. Хотя область и выделяла средства на содержание моста, все равно сложный объект был для района тяжелой ношей.
Фотография

Напомним, Мост Победы вплоть до конца 2019 года был на содержании областного бюджета, но затем его все же в «добровольно-принудительном» порядке вернули городу. Помнится, единственный из депутатов, кто открыто выступил против этого был Денис Мамаев. Все остальные тогда стеной отстаивали позицию, что мост должен быть муниципальным и большинством голосов проголосовали это решение. Интересно, как они проголосуют сейчас - прямо пинг-понг какой-то с этим мостом.

В самом конце визита, перед отъездом в Хвалынск губернатор ответил на некоторые вопросы журналистов. В частности, на вопрос об отсутствии ливневой канализации на новых дорогах, он ответил, что вне зависимости от того есть ливневые колодцы или нет, луж на новом асфальтовом покрытии быть не должно. А если такие факты есть, то они должны быть предметом проверок со стороны прокуратуры.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 511 | 4

Наша Даша - в Зените!