АРХИВ:

Студенты Саратовского технического университета имени Ю. А. Гагарина своими глазами увидели Балаковскую АЭС

20.03.2024 11:04 | 232#аэс #безопасность #атом erid:2VfnxxJrs8C АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
Студенты Саратовского технического университета имени Ю. А. Гагарина своими глазами увидели Балаковскую АЭС

Тридцать пять будущих выпускников Института энергетики Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. стали гостями Балаковской атомной станции в рамках развития промышленного туризма в регионе.
«Год, можно сказать, только начался, а мы уже принимаем большие группы студентов наших опорных вузов, – отметил начальник управления коммуникаций Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко. – Мы видим, что интерес молодежи к атомной отрасли растет, в 2022 году на атомной станции побывали более 150 студентов, а в прошлом – уже в два раза больше. Думаю, с развитием направления промышленного туризма в Саратовском регионе эта цифра будет только расти».


Студенты побывали в тренажёрных и практических классах учебно-тренировочного центра Балаковской АЭС. Посетили полномасштабный тренажер БЩУ, прослушали лекции-инструктажи по оказанию первой помощи, работе с электротехническим, насосным, измерительным оборудованием, примерили спецодежду персонала цехов атомной станции.
Будущих атомщиков интересовали технические вопросы эксплуатации атомной станции, защита от радиационного излучения, принцип работы сотрудников БЩУ и требования к молодым кадрам.
Константин Алексеев, студент 3 курса направления «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» посетил Балаковскую АЭС впервые:
«Специалисты атомной станции приезжали в наш университет и рассказывали о своей работе. Меня заинтересовал их подход к подаче информации. Мы узнали про реактор, оборудование, мощность. Рад, что у меня появилась возможность лично посетить станцию и изучить многие процессы и детали наглядно».
В информационном центре Балаковской АЭС гости познакомились с историей и развитием атомной промышленности, а затем встретились с заместителем директора по управлению персоналом Юрием Мезенцевым, начальником отдела кадров Галиной Бурой и начальником отдела развития персонала Еленой Пашкевич. Они рассказали ребятам о перспективах и возможностях, которая предоставляет атомная станция молодежи.
Только в этом году восемь выпускников СГТУ получили рабочие места на Балаковской АЭС по целевому направлению. Наставники и педагоги уверены, что со временем темпы подготовки специалистов и количество кадров – выпускников СГТУ – будут расти.
В России каждый год увеличивается количество бюджетных мест, которые выделяются университетам для подготовки высококвалифицированных кадров инженерной отрасли. На предстоящий 2024-2025 учебный год на инженерные направления выделено 254 081 бюджетное место. Это на 2 263 места больше, чем в текущем учебном году.
Президент России В.В. Путин проанонсировал новый национальный проект «Кадры», благодаря которому вопросы подготовки специалистов для промышленного сектора экономики страны получат статус государственного заказа и поддержку со стороны Правительства.
***
Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Студенты Саратовского технического университета имени Ю. А. Гагарина своими глазами увидели Балаковскую АЭС
Студенты Саратовского технического университета имени Ю. А. Гагарина своими глазами увидели Балаковскую АЭС
Автор: Редакция
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 91 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА