АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Тягчайшее преступление перед родиной и фронтом

Листая подшивки газет Балакова. Тягчайшее преступление перед родиной и фронтом

135 лет назад
Нелепая гибель


24 июня в речке Балаковке утонул сын торговца железом Константин Шмидт, 13 лет. Покойный прекрасно плавал и, как рассказывают очевидцы, он несколько раз нырял с плота, а последний раз сделал назад с плота сальто-мортале и, хотя после этого, и вынырнул из воды, но тотчас снова погрузился в воду и больше не показывался. И, несмотря на принятые самые энергичные меры, тело покойного было найдено только спустя 4 ½ часа без признаков жизни.
Самарская газета, 8 июля 1888 г.

85 лет назад
Наглые волки

14 июня на стадо овец колхоза им. Карла Маркса напали волки и зарезали три овцы.
Волков на полях Натальина развелось много. Они без боязни появляются даже днём. Не раз говорилось о том, что необходимо сделать облаву на волков, но в «Союзпушнине» не хотят и слушать об этом.
Гуськов.
Социалистический труд, 3 июля 1938 г.

Успех драмкружка

Осенью 1937 года при Ивановском сельхозтехникуме был организован драматический кружок. Руководство кружком было поручено учительнице З.П. Сивцевой.
Первая же постановка кружка получила всеобщее одобрение студентов техникума и колхозников колхоза «Наука Ильича». На районной олимпиаде кружок показал пьесу Мольера «Жорж Данден», за что жюри присудило кружку 3-ю премию.
Социалистический труд, 8 июля 1938 г.

Забота об учителях

Учителям нашего района в этом году предоставлено 40 путёвок в дома отдыха против 28 путёвок, предоставленных в прошлом году. Предоставлено также 8 путёвок на санаторно-курортное лечение, из них 5 – на курорты всесоюзного значения (Кисловодск, южный берег Крыма и другие).
Учителя матвеевской и дмитриевской школ коллективно поехали в Москву, где они побывают в музеях столицы, на канале Москва–Волга, в планетарии, метро и т.д. Группа учителей-экскурсантов направилась в город Куйбышев (сегодня – Самара – Ю.К.)
Проводится оздоровительная работа и среди детей учительства. В пионерские лагеря поехало 11 детей членов союза. Большинство детей отправляется в лагеря за счёт союза.
На экскурсию в Севастополь поехала пионерка Мякинькова Галина, имеющая отличную успеваемость по всем предметам.
Сосновцев
Социалистический труд, 9 июля 1938 г.

80 лет назад
За укрепление дисциплины

В колхозах Хлебновского сельсовета проведённая проверка показала, что труд колхозников организован гораздо лучше, чем в прошлом году. В артели «Победа» нет колхозников, не вырабатывающих минимума трудодней. Здесь на работу выходят организованно. Как результат этого, колхоз завершил сев яровых культур.
Однако в колхозе «Красная Заря» Клавдия Овечкина за первый период сельхозработ имела всего лишь 15 трудодней и не принимала участие в период весны. В сельхозартели «Новый быт» 9 членов колхоза не выработали обязательного минимума трудодней. Не выполнили минимума трудодней Аграфена и Анна Жулины, Надежда Фелиферова. А в 1942 году более 16 колхозников не выполнили минимума трудодней. Но лодыри своевременно не были преданы суду.
Задача ревизионных комиссий колхозов – проверить учёт труда за период весенне-полевых работ. Особое внимание следует обратить на правильность учёта норм выработки и трудодней. За период сельхозработ правления колхозов обязаны выявить, кто не выполнил установленного минимума трудодней, и всех, кто без уважительных причин не работал, должны предать суду.
Колхозы сейчас вступают в ответственный период сельхозработ – уборку урожая. Нужно положить все силы на правильную организацию труда, на высокую производительность каждой машины. Председатели колхозов, бригадиры обязаны ежедневно реагировать на любые проявления недисциплинированности и неорганизованности в труде. Задача сельских советов – контролировать, как выполняется закон об обязательном минимуме трудодней, помогая укреплять дисциплину в колхозах.
А. Клейнерман.
Социалистический труд, 6 июля 1943 г.

Расхитителей госсредств – к ответу!

В целях выполнения 12 статьи Устава сельхозартели и постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 22 ноября 1940 г. о порядке образования, хранения и расходования денежных неделимых фондов, мы провели проверку в колхозах района. Они показали, что некоторые бухгалтеры нарушали финансовую дисциплину.
В колхозе «Пятилетка», например, бухгалтер Ф.Ф. Резник израсходовал из полученной выручки за продукцию 4 тыс. 535 рублей помимо кассы и текущего счета через подотчетные лица. Бухгалтер колхоза им. Шукшина Трофимов незаконно израсходовал 3 тыс. рублей, полученные за проданную лошадь. А в 1942 году он израсходовал не по назначению 11 тыс. 405 руб., полученные на капитальные затраты. В колхозе им. Куйбышева бухгалтером Макаренко присвоено 48 тыс. 154 рубля 22 копейки.
На все это руководители колхозов смотрят, как на должное. А ведь воровство государственных денег – тягчайшее преступление перед родиной и фронтом.
Следственные органы выявят всех людей, своими действиями помогающих врагу. А советский народный суд воздаст им по законам военного времени.
Савин, ст. инспектор сельхозбанка.
Социалистический труд, 8 июля 1943 г.

70 лет назад
Завоевали областной кубок

28 июня в городе Ртищеве закончился розыгрыш кубка областного совета ДСО «Трудовые резервы» по футболу. За первое место и переходящий приз – «Хрустальный кубок» – боролись на футбольном поле 12 команд ремесленных и железнодорожных училищ нашей области. Спортивную честь балаковского РУ (ремесленного училища – Ю.К.) № 6 в данном розыгрыше защищали молодые футболисты, учащиеся ремесленного училища.
В финале команда РУ № 6 встретилась с футболистами железнодорожного училища (ЖУ) № 3 г. Ртищева и одержала победу со счётом 3:1 и с футболистами РУ № 1 г. Саратова, над которыми также одержала победу – со счётом 2:0. За успехи на футбольном поле команда РУ № 6 награждена дипломом первой степени и переходящим кубком областного совета, а члены команды личными грамотами и ценными подарками.
До финальных матчей наша команда выиграла у команды РУ № 16 г. Маркса со счётом 5:1 и у команды футболистов ЖУ № 4 г. Энгельса со счётом 2:1.
В футбольных встречах особенно хорошую технику и культуру игры показали капитан команды защитник Озернов Анатолий, вратарь Ечин Юрий и нападающий Кондратьев Василий.
Футболисты РУ № 6 являются второй год обладателями кубка облсовета ДСО «Трудовые резервы».
В. Питанов.
Социалистический труд, 5 июля 1953 г.

60 лет назад
Из сборного бетона

Запорожье. Впервые в практике гидростроительства здание Саратовской ГЭС будет смонтировано целиком из сборных элементов, вес которых достигает 200 тонн. На многих предприятиях идет подготовка к сооружению этой уникальной станции. В числе поставщиков – механический завод, освоивший производство сверхмощных козловых кранов, специально для этой стройки.
Исполинские машины. Длина рабочего портала которых достигает 75 метров, а общее протяжение более 90 метров, имеют грузоподъемность 220 тонн. Кран сможет поднимать грузы на высоту 17-этажного дома. Управлять машиной будет один человек с центрального пульта. Его кабину свяжут с землей два лифта и радиотелефон.
Исполинские краны проходят контрольную сборку и испытания на специально устроенном для этого полигоне. Сейчас здесь заканчивается монтаж первого гиганта. Скоро начнется его опробование.
Огни коммунизма, 9 июля 1963 г.

50 лет назад
На трудовой экзамен

На днях на старой пристани было многолюдно и торжественно. Играл оркестр. Руководители управления строительства и спецуправления «Промстрой», члены комсомольского штаба Всесоюзной ударной стройки – завода фосфорных удобрений – встречали дорогих гостей. Ими были студенты саратовских вузов – будущие инженеры, врачи, педагоги.
Тепло приветствовал их заместитель начальника управления строительства И. Атемасов. В тот же день все 210 молодых помощников отправились на площадку, где им придется держать трудовой экзамен.
Огни коммунизма, 7 июля 1973 г.

Автор: Газета Суть. Юрий Каргин
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 65 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА