АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

07.04.2016 9:41 | 1277#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

95 ЛЕТ НАЗАД
2 апреля 1921 года в бою с бандой Попова погиб командир бригады 25-й Чапаевской дивизии Иван Плясунков, уроженец с. Сулак. Вот как об этом сообщала газета «Балаковский набат»:
«Его имя известно многим рабочим, крестьянам и красноармейцам нашего края. Командуя бригадой, он проявил беззаветную храбрость. Взятие Уральска есть главным образом его заслуга. При его участии разгромлены были уральские и оренбургские белогвардейцы.
Теперь его нет. Преследуя бандитов, тов. Плясунков с маленьким отрядом был окружен. Не имея возможности пробиться сквозь врагов, защищаясь храбро от них, он последнюю пулю пустил себе в грудь.
Вечная память погибшему герою Красной армии т. Плясункову».
Плясунков похоронен в братской могиле в центре г. Пугачева.

80 ЛЕТ НАЗАД

5 апреля 1936 года в Балаковском техникуме водных путей сообщения (директор – Китнер) состоялся первый выпуск теплотехнического отделения. 39 человек получили специальность теплотехников (механиков-дизелистов). Из них трое – Верещагин, Расторгуев и Кощеев – сдали на отлично все экзамены. 8 выпускников поехали работать на Беломорско-Балтийский канал им. Сталина.

50 ЛЕТ НАЗАД

В начале апреля 1966 года большой группе спортсменов страны присвоено звание «Мастер спорта СССР». Среди них балаковские мотогонщики Геннадий Пухов («Труд») и Геннадий Семенов («Автомотоклуб»).
А десятиклассник СШ № 6 Евгений Ляпин (тренер А. И. Зубарев) стал чемпионом СССР по самбо. Соревнования проходили в Новокузнецке.

35 ЛЕТ НАЗАД

В последних числах марта 1981 года в Балакове открылась поликлиника № 6. Заказчиком строительства являлся Балаковский химзавод, генеральным подрядчиком – управление «Химстрой». Первая заведующая – заместитель главного врача города и района Лидия Алексеевна Санжаровская. Через несколько дней после негромкого открытия в интервью газете «Огни коммунизма» она сообщала:
«Линолеум в некоторых местах уже поднялся, швы разошлись, талая вода проникает в подвал, а самое главное – крыша протекает, особенно в травмпункте. Нужны 45 специалистов, а набрали 20. Но врачи будут – пишут из других городов, химзавод дает гарантии на жилплощадь. Оборудование не полностью завезено, лифтов еще нет, нет кушеток, медицинских жестких стульев».

30 ЛЕТ НАЗАД

В последних числах марта 1986 года во Дворце культуры строителей открылась выставка архитектора управления «Саратовгэсстрой» Владимира Гагарина. Среди его работ – конкурсные проекты монумента в честь строителей и эксплуатационников Балаковской АЭС, архитектурного ансамбля «Комсомольская слава» с памятником, фонтанчиками и цветниками, кафе «Старый замок», 24-этажного жилого дома в 1-м микрорайоне. Осуществлены были далеко не все.

4 апреля 1986 года в кафе «Минутка» на углу улиц Комсомольской и Ленина открылось литературное кафе. Инициатором его создания стало литобъединение «Утро» под руководством учителя и поэта Евгения Запяткина. В этот день декламировали свои стихи Татьяна Юрина, Людмила Кулагина, Юрий Киселев, Александр Макиенко и Александр Авраменко, читал свой рассказ Михаил Буслюк и пел свои песни Александр Наумов. На вопрос корреспондента газеты «Огни Балакова» «О чем вы думаете?» Евгений Запяткин ответил:
«Литкафе обещает подъем на новую ступень работы литобъединения. Мы должны в более полной мере отвечать своему назначению. XXVII cъезд КПСС определил генеральную линию партии на ускорение социально-экономического развития страны. От нас, работников культуры, требуется качественно новое отношение к художественной литературе».

25 ЛЕТ НАЗАД

2 апреля 1991 года в свободную продажу поступили акции АО «Альтаир Лидер Технология» стоимостью в 1000 руб. для предприятий и 100 рублей для граждан. В то время «АЛТ» была одной из самых перспективных балаковских бизнес-структур. Это АО было учредителем РИА «Экспресс», фирм «Экспертно-производственная лаборатория» и «Лизинвест», посреднической фирмы «Брокер», центра туризма и отдыха на Волге «Яблоневый сад», компании по производству стройматериалов «Апалиха», контактного предприятия «Дюна», медицинского научно-практического центра «Орион-мед», коммерческих банков «Балаково-банк» и «Ива-банк»; имело филиалы в Тольятти и Магнитогорске, представительства в Москве и Варшаве. По итогам 1991 года владельцам акций обещались дивиденды в 6%, а в последующие годы – 20-30.

20 ЛЕТ НАЗАД

В начале апреля 1996 года начальник МСЧ-156 Алексей Сорокин отдал распоряжение прекратить прием плановых больных в поликлинике для взрослых и обслуживание их на дому (кроме работников АЭС, пенсионеров и инвалидов); прекратить прием рожениц и беременных; составить список работников, подлежащих сокращению. Как сообщала газета «Балаковский вестник», администрация предложила частичное финансирование из местного бюджета родовспомогательной и педиатрической служб, однако Сорокин отказался. Тогда «в связи с созданием необоснованной чрезвычайной ситуации в медицинском населении Балакова» противоэпидемическая комиссия предложила руководству Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем рассмотреть воспрос о соответствии Сорокина занимаемой должности.

В ночь с 3 на 4 апреля 1996 года в Балакове наблюдалось лунное затмение. Луна находилась «в тени» около четырех часов.

5 ЛЕТ НАЗАД

В начале апреля 2011 года депутаты городского совета решили выделить более миллиона рублей на проект реконструкции детского кинотеатра «Октябрь». Затем начались ремонтные работы. Однако город содержание кинотеатра не осилил, а народные избранники свое обещание о сохранении его профиля не сдержали. Сегодня в «Октябре» – магазин.

Автор: Суть № 13, Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 497 | 4

Наша Даша - в Зените!