АРХИВ:

Обзор Apple iPhone 7: возвращение к черному

19.09.2016 9:59 | 1041#
Обзор Apple iPhone 7: возвращение к черному

На презентации неделю назад iPhone 7 представили как революцию: это лучший смартфон Apple, у него лучшая камера среди смартфонов, лучший экран и все остальное. В общем, на «amazing» и «awesome» не скупились. Попробуем разобраться, что это, действительно полностью новая модель, или местами улучшенный iPhone 6/6s?

Где и когда
Мировой старт продаж состоялся 16 сентября. Цены - от 649 долларов за самую простую версию. Недавно мы выяснили, что официальные цены на новые модели iPhone чуть ли не самые высокие в мире, дороже только в Индии и Италии. Но это не мешает доле Apple в России чувствовать себя комфортно. Пока не состоялся официальный запуск iPhone 7 в России, его можно купить в любом случае. Например, у магазина, который помог с обзором. Узнать актуальные цены можно тут.

Дизайн не меняется третье поколение
Дизайн смартфона почти не изменился: форма, толщина и размеры корпус миллиметр в миллиметр совпадают с прошлогодними iPhone 6s. Матовый металл всё так же скользит в сухих руках, поэтому чехлы – наше всё. Жаль только, что в чехле iPhone 7 будет совершенно неотличим от двухлетнего iPhone 6.

Если хотите, чтобы окружающие издалека узнавали ваш новенький iPhone 7, то нужно покупать специальную версию в цвете «чёрный оникс». На картинках она выглядит запредельно круто. Ожидание реальности не соответствует: глянцевое покрытие покрывается не только отпечатками, но и царапинами.
Есть ещё два визуальных отличия от прошлого поколения. «Прожилки» антенн сместили ближе к торцам, но главное – это камера. В iPhone 7 вокруг выступающего объектива теперь элегантный ободок (вокруг него собирается пыль), а в 7 Plus встроили сразу две камеры. Но модель Plus – герой отдельного обзора, сейчас – про базовую версию iPhone 7.
Дизайн iPhone не меняется уже третье поколение. Чуть сместившиеся прожилки антенн не в счет. Лучше бы рамки экрана уменьшили
Аудиоджека нет, и это неудобно

Разъём для наушников в новых iPhone отсутствует. Вкладыши EarPods, которые входят в комплект, теперь оснащены разъёмом Lightning – то есть подходят исключительно для «айфонов». Хотите подключить к iPhone 7 или 7 Plus наушники со старым добрым прямым штекером? Пожалуйста – в коробке есть переходник с Lightning на аудиоджек. Беспрецедентная щедрость для Apple: могли бы продавать по 10 долларов за штуку.

Зачем такие перипетии? Логика тут есть, ведь Apple работает на перспективу: избавились от громоздкого внутреннего модуля, заставили всех использовать свой собственный порт, с которым впоследствии можно делать что угодно и как угодно, и в теории дали стимул для развития производителям беспроводных наушников. Да и продажи своих собственных Beats (компания принадлежит Apple) тоже поднимать надо.

На сейчас давайте посмотрим правде в глаза. Новые крутые беспроводные наушники с умопомрачительными технологиями будут потом. А переходником нужно пользоваться уже сейчас. И это неудобно. Но и плюсы тоже есть: в iPhone 7 и 7 Plus теперь два динамика, то есть имеем полноценное стерео. Звук стал чище и громче.
Следующий логичный шаг для Apple – заменить USB Type-C в 12-ти дюймовых MacBook на Lightning и отказаться от аудиоджека в MacBook Pro. С ужасом жду этого дня.

Камера стала заметно лучше
Заканчивался 2016 год, и только сейчас Apple увеличила светосилу объектива камеры до F1.8. То есть стало почти как у Samsung Galaxy S7. А, значит, смартфоны стали заметно лучше снимать в темноте. Но с лидерами в сегменте камерофонов мы сравним уже iPhone 7 Plus, а iPhone 7 противопоставим двум китайским флагманам. Посмотрим, кто кого.

На наш взгляд, однозначного лидера нет. Пейзажи получаются более резкими у китайцев (смотрите на мелкие детали, окна домов, кирпичики в оградке, волосы у девушки на картине), и более яркими, это нравится потребителям. В макро заметны более естественные цвета iPhone 7, а в темноте однозначное преимущество у ZTE Nubia Z11, пусть снимок вышел даже чуть перешарпленным. Но полноценные выводы сделаем после более длительного тестирования смартфона.
Прорыва в камере iPhone 7 не случилось. На уровне или хуже китайских смартфонов, и то все зависит от ситуации.
Но уровень явно повысился по сравнению с iPhone 6s, так что качеством камеры большинство останется довольны. Посмотрим, как в сравнении покажет себя двойная камера iPhone 7 Plus.
Оригинальные фотографии, сделанные на Apple iPhone 7 и конкурентов, можно скачать по этой ссылке.

Вместо кнопки – сенсорная поверхность
Круглая кнопка «Home» под экраном перестала быть механической. Внешне незаметно, но теперь это сенсорная площадка, которая распознаёт силу нажатия. За это и тактильную отдачу при прикосновении отвечает новый встроенный в смартфон модуль – Taptic Engine. Именно он занял место изгнанного аудиоджека.
Apple стоит поаплодировать: кнопка действительно почти похожа на механическую. Правда вибрирует вся нижняя часть смартфона при «нажатии», но это придирки. Привыкнем, и быстро. Зато не сломается, ведь именно кнопка была одним из самых частых гарантийных случаев.
Распознающий силу нажатий экран в 6S и 6S Plus разработчикам приложений понравился – функция активно используется во многих программах. Сенсорная кнопка с такой же особенностью в 7 и 7 Plus обещает ещё больше новых сценариев работы со смартфоном, и это хорошо.

Экран стал ярче, а цветопередача – лучше

Ни диагональ экрана, ни их разрешение не поменялось. У iPhone 7 это 4,7 дюйма и 1334х750 точек, то есть по сути HD разрешение, встречающееся в большинстве смартфонов ценой 10-15 тысяч рублей. Матрица IPS, детализация не изменилась, а вот максимальная яркость заметно увеличилась, стала лучше и цветопередача.
Приятные дополнения, но на фоне отличных AMOLED экранов в флагманах Samsung хочется большего. В том числе разрешения, ведь за отсутствие Full HD принято уже ругать.

Самые мощные смартфоны в мире
С производительностью всё предельно просто: на момент публикации материала iPhone 7 и iPhone 7 Plus – самые мощные смартфоны в мире. Apple всегда умела выжимать из «железа» абсолютный максимум, так получилось и в этот раз. Без тормозов работает любая программа из App Store, интерфейс системы идеально плавный. В новом процессоре Apple A10 Fusion в два раза больше ядер и он на 40% мощнее чипа A10, который был в iPhone 6 и 6S Plus.
Результат – выход в абсолютный «топ» всех популярных бенчмарков, позади и нашумевший OnePlus 3, и Samsung Galaxy Note 7

Запредельного количества оперативной памяти для этого не потребовалось: в iPhone 7 её два гигабайта, а в 7 Plus – три. А вот с памятью встроенной хитрые американцы пожадничали: «семёрок» с 64 ГБ на борту не будет, в продаже только 32, 128 и 256 ГБ. Не хотите мучиться из-за нехватки – платите больше, такой вот нехитрый стимул.

Время работы немного выросло
Ёмкость аккумуляторов незначительно увеличилась, с 1715 до 1960 мАч в iPhone 7. В среднем смартфон работает на час-полтора дольше, чем прошлогодние 6S. Точные замеры добавим сюда чуть позже.
Важный момент: смартфоны стали быстрее заряжаться. iPhone 7 набирает полный заряд за час с небольшим. Это не удивительно: емкость аккумулятора в полтора-два раза меньше, чем у Android-смартфонов, которые за час с легкостью заряжают свои 3000+ мАч аккумуляторы.

Купать можно, но недолго
Оба новых iPhone можно кратковременно погружать на глубину не более метра (стандарт IP67). В теории смартфонам не страшен ни дождь, ни душ, ни даже падение в бассейн.
Почему «в теории»? Потому что в случае попадания жидкости на системную плату по гарантии Apple вам ничего чинить не будет – таковы её условия. Производитель заявляет «защиту», но не «водонепроницаемость».
Про потерю защиты от влаги после ремонта (корпус же нужно вскрывать) Apple ничего не говорит. Всё указывает на то, что сломавшиеся гарантийные iPhone 7 и 7 Plus будут просто менять на новые.
В случае с неофициальными сервисами вариантов два. Либо китайцы сделают ремкомплекты, которые позволят сохранить защиту от воды, либо пользователям придется привыкнуть к мысли, что купаться с iPhone 7 и 7 Plus после ремонта будет уже нельзя.

Конкуренты для iPhone 7 (не берем в расчет модель Plus) — это относительно компактные смартфоны Samsung Galaxy S7, HTC 10, Huawei P9 и Honor 8, Sony Xperia XZ. У кого-то может быть лучше камера, время работы, экран, более современная защита от воды, быть по 2 SIM-карты и карты памяти, да и стоят все они заметно дешевле самого простого iPhone.
А сколько китайцев, взять хотя бы Xiaomi Mi5 (в 3 с половиной раза дешевле самой простой версии iPhone!) или Meizu Pro 6 (примерно в 3 раза дешевле). Но у них есть общий недостаток — это не Apple.

В мире Apple всё предельно просто: если вышли новые iPhone, то они точно лучше старых и цену при этом обсуждать не принято. Покупать «семёрки», конечно, будут, причём счёт как всегда пойдет на миллионы штук уже в первую неделю после старта продаж. Но опыт поколения 6s показал, что не всегда дела идут в гору. Доля проданных iPhone впервые стала заметно снижаться, как и выручка Apple. Аппараты отставали от конкурентов технически и внешне, а стоили традиционно дорого.
iPhone 7 — большой шаг вперед. Остановит ли он негативный тренд? Кто знает, ведь Apple наконец-то добавила защиту от воды, двойную камеру (в модели Plus), избавилась от смешных 16-гигабайтных версий и предложила от 32 до 256 Гб. Браво. Но есть и недостатки: тот же самый старый дизайн (плюс тут же царапающаяся глянцевая версия), ничем не примечательное качество съемки, отсутствие разъема для стандартных наушников, и традиционно смартфон не подойдет адептам двух SIM-карт.

Плюсы

Защита от воды
Камера лучше предшественника
Самый мощный смартфон
Огромный объем памяти, вплоть до 256 Гб
Быстро заряжается (но медленнее флагманов на Android)
Качественные и громкие стереодинамики

Минусы
Дизайн не меняется третье поколение
Глянцевая черная версия очень маркая и быстро царапается
Рамки экрана очень большие
Нет стандартного 3,5 мм разъема для наушников
Разрешение экрана небольшое по современным меркам
Нет 2 SIM-карт (да, мы знаем, что это iPhone, но уже привыкли во всех других смартфонах)
Качество съемки среднее
Самая простая версия стоит как топовые флагманы конкурентов

Автор: hi-tech.mail.ru
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА