АРХИВ:

Чиновники приготовили льготникам банный подарок. А депутаты умыли руки

28.10.2020 9:51 | 1642#
Чиновники приготовили льготникам банный подарок. А депутаты умыли руки

Очередной подарок в виде подорожания банных услуг решили преподнести балаковцам наши чиновники. С 1 ноября в муниципальных банях стоимость помывки льготных категорий граждан увеличивается с 70 до 100 рублей. (Стоимость помывки в общем отделении в сумме 225 рублей и стоимость помывки в душе в сумме 100 рублей в то же время остаются без изменений).

Экономисты администрации приводят целый список аргументов в пользу, как они пишут, вынужденного решения. В первую очередь говорится о том, что льготная цена не повышалась с 2014 г. и что увеличение не превышает уровень инфляции за прошедший период.

Здесь же говорится, что по сравнению с Саратовом и Энгельсом цена на помывку в бане намного ниже, чем в Балакове. И что повышение стоимости тарифа с 1 ноября все равно не покрывает себестоимости затрат на оказание услуг, которая составляет 218,18 руб. В связи с этим МУП «Гигиена» несмотря на субсидии из бюджета не в состоянии покрыть все фактические затраты.

Полученные дополнительные доходы в 2020 году планируется направить на приобретение в баню №2 шкафов для раздевания в мужскую и женскую раздевалки, лавки. На 2021 год запланирован ремонт кровель и фасадов зданий. Проведение ремонтных работ является обязательным и необходимым, поскольку позволяет обеспечить приведение муниципальных бань к нормативным значениям санитарно-технического состояния, говорится в сообщении на портале администрации БМР.

Мы связались с главой города Романом Ирисовым и поинтересовались у него, почему решение о повышении тарифа принимается без согласования с депутатским корпусом. Увы, как оказалось, гордепы еще в феврале (постановление №123 Совета МО г.Балаково от 25 февраля 2020г.) отдали вопрос по утверждению цен и тарифов на услуги МУПов на откуп чиновникам. Теперь администрация сама вольна устанавливать ту цену на помывку в бане, какую сама посчитаем нужной, и народные избранники ей не указ.

Наша редакция хорошо помнит, как на одном из заседаний горсовета в прошлом году депутаты не позволили дирекции МУП «Гигиена» поднять цены на банные услуги. Теперь это невозможно, а жаль. У законодательной власти нет никаких рычагов влияния на исполнительную.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 467 | 4

Наша Даша - в Зените!