АРХИВ:

Жители Балакова своими силами благоустраивают берег озера Линево

12.11.2020 15:01 | 3181#
Жители Балакова своими силами благоустраивают берег озера Линево

Житель Балакова Александр Минеев не первый год занимается благоустройством побережья озера Линево.

В предыдущие года, благодаря неравнодушному балаковцу, у озера были высажены хвойные деревья, а часть берега освобождена от чакана и аккуратно засыпана мульчированной стружкой. Силами активистов вокруг озера организован маршрут для любителей скандинавской ходьбы, которую оценил даже депутат Госдумы Николай Панков, в ходе одного из визитов в Балаково.

Накануне Александр нанял технику, чтобы вычистить и засыпать грунтом очередной участок побережья.

Фотография


- Глубина корней достигает 2 метров, поэтому выкапываем корни. Это непросто, в глине у воды вязнет техника. Потом укрепляем берег камнями и засыпаем землей. Поверх земли привезем чернозем, чтобы высадить газон, за которым мы будем ухаживать, - рассказывает о планах Александр Николаевич.

Только за этот год экомеценат и вместе с единомышленниками высадили 270 деревьев на побережье. Активисты облагораживают Линево на собственные средства, но не откажутся и от посильной помощи от земляков. Напомним, еще в 2014 году при главе района Иване Чепрасове право аренды акватории озера Линево площадью 0,05 км на 20 лет заполучила предприниматель из Энгельса. Однако за 6 лет покровчанка никаких мер к благоустройству "своего" водоема не предпринимала и даже пыталась уступить право аренды за символические 3 миллиона рублей...

- Мы делаем эту территорию для активного отдыха балаковцев. Здесь люди по утрам собираются, занимаются скандинавской ходьбой и бегом. Я сам придерживаюсь здорового образа жизни. Это прекрасное место должно вновь радовать глаз, но работы здесь еще лет на 5, - говорит Александр Минеев.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 502 | 4

Наша Даша - в Зените!