АРХИВ:

Задача из Кремля. Как бы не заморозить цены на продукты на самом их пике?

14.12.2020 15:12 | 10010#
Задача из Кремля. Как бы не заморозить цены на продукты на самом их пике?

Повышение цен на продукты питания стало предметом разбирательств на сегодняшнем совещании в администрации БМР. Чиновники по посылу из Кремля должны теперь остановить дикий скачок цен.

Как доложил замглавы администрации БМР по экономике Александр Балуков, администрация еженедельно отслеживает данные по 28-ми позициям основных продуктов питания по средним розничным ценам и по расширенному набору продуктов, куда входит 40 наименований в основных федеральных торговых сетях «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит» и локальных сетей «Гроздь», «Гулливер» и «Ярослав».

В Балакове за последний месяц цены на основные продукты питания выросли на 30 и более процентов. Так, цены на сахар выросли за единицу товара с 38,5 до 50 руб., или на 30%; на подсолнечное масло с 73 до 99 руб, или на 35%; молоко (2,5% жирности) с 39 до 52,5 или 33,8%.

В то же время цены у сельхотоваропроизводителей на подсолнечник за год выросли в 2,5 раз, что объясняется низкой урожайностью этой культуры в 2020 г. Как пояснил знайка Балуков, повышение розничных цен связано с конкурентной борьбой переработчиков подсолнечника при заключении договоров. Это от них исходит повышение цен, и как следствие, это сказывается на розничной цене.

Основные виды круп, мука, хлебо-булочная продукция, мясные и рыбные консервы в течение месяца с точки зрения властей не подорожали.

Глава района Александр Соловьев дал поручение ежедневно отслеживать динамику цен на продукты питания:

- Необходимо провести совместную встречу, как с сельхозтоваропроизводителями, так и с переработчиками подсолнечника, чтобы совместно с основными крупными торговыми сетями выстроить цепочку так, чтобы все-таки уменьшить цену. Да, идет открытие рынков, весь подсолнечник сейчас практически пошел за границу, цена резко увеличилась. Здесь и низкая урожайность сказалась. Но наша задача все же максимально снизить цены. Как сейчас уже рекомендованы цены министерства экономического развития России по основным продуктам питания.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 416 | 4

Наша Даша - в Зените!