АРХИВ:

В Балаково в ближайшее время установят 340 светодиодных фонарей

16.06.2021 14:59 | 1646#
В Балаково в ближайшее время установят 340 светодиодных фонарей

Уже сегодня на улице Комарова станет ярче. Там устанавливают светодиодные лампы.

Ситуацию прокомментировал директор МБСПУ "Комбинат Благоустройства" Николай Сульдин.

- В тёмной время суток единственным источником света становятся уличные фонари. Свет, который они излучают, может быть разным. Его качество и характеристики зависят от определённого вида светильников. Правильное освещение магистралей и дорог – очень важная задача для любого населенного пункта. Даже незначительные нарушения могут привести к резкому увеличению числа чрезвычайных происшествий, в которых могут пострадать как автомобилисты, так и пешеходы. В нашем городе светильники излучают тёплый оранжевый свет, к которому мы все так привыкли. Но хорошо ли это для пешеходов и водителей? Скажем прямо - не совсем. Свет, который излучает натриевые лампы, не может похвастаться высоким показателем цветопередачи. Для пешеходов это может быть просто неприятно, так как приходится напрягать зрение, чтобы получше рассмотреть объект. Для водителей видимость освещаемого участка гораздо важнее, особенно в осенне-зимнее время, когда наблюдается туман, идёт дождь или снег. Чем качественней свет, тем лучше освещён участок, что повышает бдительность водителя и быстроту его реакции. Натриевые лампы с тёплым оранжевым светом обеспечить этого не могут. Новые белые светодиодные светильники отлично справляются с задачей освещения дорог разной категории. Они просты и неприхотливы в обслуживании, имеют высокую степень влагозащиты, надежную защиту от неблагоприятных погодных условий, особенно от сильных порывов ветра, максимальную экономичность – мощный световой поток при минимальном потреблении энергии, длительный срок эксплуатации. Благодаря специальной оптике такие светильники равномерно освещают дорожное полотно, что позволяет исключить контраст светлых и темных участков дороги. Вдобавок к этому светодиодные светильники экономят электроэнергию, а это помогает разгрузить мощности электростанций и сэкономить на обслуживании дорог. Отсюда следует вывод: холодный белый свет, который излучают светодиодные светильники, являются более эффективными для уличного освещения чем свет, излучаемый натриевыми лампами. На сегодняшний день приобретено 340 новых белых светодиодных светильников.

Напомним, в сентябре 2015 года между «Ростелекомом» и администрацией г. Балаково был заключен энергосервисный контракт, целью которого являлось получение экономии за счет энергосбережения и повышения энергетической эффективности при использовании энергоресурсов. Пилотный инвестиционный энергосберегающий проект по модернизации системы уличного освещения в Балаково предусматривал замену 7174 неэффективных уличных светильников на энергосберегающие лампы. После их замены была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила соответствие уровня освещенности всем нормативам. Однако, со стороны жителей стали поступать обращения по поводу ухудшения качества освещения. Жалобы имели постоянный характер. К работе были привлечены сертифицированные лаборатории, согласно заключениям которых, свет уличных фонарей соответствовал требуемым стандартам. Со стороны администрации правовых оснований для прекращения правоотношений с Ростелекомом не нашлось. Администрацией была проведена масштабная работа по отработке всех жалоб на освещение, результатом которой стала полная схема городского освещения с учётом выявленных потребностей. В четвертом квартале 2020 года действие энергосервисного контракта закончилось. Так как тема уличного освещения все еще остается острой проблемой, администрацией Балаковского муниципального района было принято решение о замене фонарей ночного освещения на более эффективные, светодиодные лампы.

Как только завершатся работы на Комарова, рабочие перейдут к улицам Трнавская, 30 лет Победы и центральной площади. Там также заменят освещение.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 465 | 4

Наша Даша - в Зените!