АРХИВ:

Хоть что в глаза. Карьер в Лазурном на Калинихе живее всех живых

07.08.2021 10:56 | 2076#
Хоть что в глаза. Карьер в Лазурном на Калинихе живее всех живых

Как мы и предполагали, карьер "Лазурное" по добыче строительного песка (в 2,5 км. севернее Красного Яра) продолжает функционировать и оттуда несмотря на громкие заявления чиновников, что эту лавочку прикрыли, продолжают возить многотонными фурами песок на строительные объекты города. Момент вывоза песка с карьера запечатлел на видео балаковец Дмитрий Голубев.

Напомним, на планерке в мэрии Балакова глава Быково-Отрогского муниципалитета Дмитрий Шмегельский заявил, что добыча песка в Лазурном остановлена, а дороги, которые были разбиты многотонными фурами на протяжении нескольких лет вывозящими оттуда песок, будут со временем отремонтированы. Это заявление сразу показалось нам сомнительным, так как Лазурное месторождение (именно так красиво называется карьер по разработке стройматериалов) получило официальный статус и компания «СпецАвтоТехника» получила от министерства природных ресурсов лицензию сроком до 2024 года на разведку и добычу строительных песков на участке в 293 га вблизи Калинихи. Из них пока разведано только 60 га, а запасы строительных песков утверждены в размере (внимание!) 8 млн 63 тыс.кубометров. Мы писали об этом в нашем расследовании еще весной в статье «Лазурные недра Калинихи и... разбитая дорога к детскому лагерю. С чего начинался скандал, прогремевший на всю губернию».



Территория бывших совхозных садов, где расположен карьер, принадлежала дачному объединению «Мир», но из-за больших долгов этот земельный участок у дачного объединения изъяли, сейчас он находится в конкурсной массе и запущена процедура изъятия земли для муниципальных и государственных нужд. Тем не менее добыча песка на карьере продолжается и по словам руководства компании «СпецАвтоТехника» ведется на вполне законных основаниях. Не беремся судить так это или нет. Есть ли у собственника право продолжать добычу пока окончательно не решен статус этого земельного участка или нет. Однако надо понимать, что от возможности добычи ценного и ходового стройматериала в Лазурном теперь уже никто не откажется. Не сейчас, так позже кто-то все равно будет этот карьер разрабатывать. Слишком уж велик соблазн заработать.

Поэтому органам местного самоуправления надо не закрывать глаза на проблему, не делать вид, что они якобы закрыли карьер, а искать выход из положения. Садиться в месте с собственниками Лазурного и предпринимателями, которые ведут добычу и транспортировку песка за стол переговоров и пусть бизнесмены берут на себя ответственность за содержание дорог, которые ведут от карьера к Балакову. Это, как нам видится, единственный приемлемый выход в сложившейся ситуации.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА