АРХИВ:

На неделе починим, но перерасчета не обещаем

06.09.2021 9:59 | 1308#
На неделе починим, но перерасчета не обещаем

На днях мы опубликовали жалобу жителей 19-го дома по ул. Факел Социализма г. Балаково, которые вот уже почти 2 месяца вынуждены переплачивать за потребление горячей воды.

В середине июля в подвале соседнего 19-го дома по ул. Факел Социализма произошла авария на транзитном трубопроводе горячей воды, так называемой обратке. В результате порыва в 23-м доме, который напрямую зависит от этого самого трубопровода, резко, в два раза, падает давление в системе подачи ГВС, что повлекло за собой снижение температуры горячей воды. Теперь собственникам квартир, чтобы помыться, надо минут 10 сливать воду из кранов горячей воды,чтобы дождаться пока оттуда пойдет действительно горячая вода.

- Мы четыре раза официально обращались в «Т Плюс» письменно и бессчетное количество раз звонили по телефону с просьбой принять меры и отремонтировать трубопровод, но в ответ тишина. По телефону нам сначала говорили, что они очень загружены и пока у них руки не доходят до нашего дома, а потом и вовсе перестали отвечать на наши звонки. Из-за бездействия тепловиков мы переплачиваем большие деньги за сливаемую впустую воду. 31 августа мы совместно с нашей управляющей компанией «Домострой», представителями Управления ЖКХ района решили провести обследование инженерных сетей ГВС в подвале 19-го дома, на которое пригласили сотрудников «Т Плюс». Что вы думаете? Никто от них даже не пришел. Вот так теплоэнергетики относятся к нам, простым собственникам квартир, которые платят им за услугу, - рассказал нам председатель совета 23-го дома Тимур Карабаев.

Пострадали и жители 1 этажа 19-го жома. В квартире №30 у пенсионерки в результате порыва трубы ГВС в подвале вздулись полы. Авария произошла как раз под ее квартирой. Кто будет делать ремонт в жилом помещении?

Мы направили запрос в компанию «Т Плюс» и вот какой ответ получили:

«Дом №23 по ул. Факел Социализма запитан от центрального теплового пункта №16. ЦТП-16 находится в работе. На утро 3 сентября температура горячей воды, которая выходит на этот дом, составляет +63 градуса.
Законодательство допускает суточные колебания температуры горячей воды и определенный период ее слива из крана. Собственники дома не установили в нем общедомовой прибор учета тепловой энергии на горячее водоснабжение, поэтому фактический расчет за горячую воду с учетом изменений ее температуры невозможен. В этом случае производится перерасчет в порядке и в пределах, которые установлены 354-м Постановлением Правительства РФ.
Восстановление обратного трубопровода запланировано на следующей неделе. Более раннее выполнение работ невозможно ввиду значительного количества дефектов прямых трубопроводов горячей воды, на устранение которых предприятие ориентировано в летний период в первую очередь».


Одним словом, если верить официальному ответу, тепловики подают горячую воду из ЦТП вполне себе приемлемой температуры, а что там дальше с ней происходит, это уже проблемы УК и жителей дома. Про то, что дом вот уже два месяца живет без «обратки», как видно из ответа, не очень напрягает теплоэнергетиков. Мол, сделаем на неделе, дефектов у вас там много. Зато в письме не забыли напомнить, что "фактический расчет за горячую воду с учетом изменений ее температуры» невозможен. То есть намекнули, что раз не поставили общедомовой счетчик га ГВС, то и денег за излишние кубометры воды не получите.

Про пострадавшую 30 квартиру в 19 доме в ответе вообще ни слова. Наверное, с точки зрения руководства «Т Плюс», это мелочи, о которых не стоит даже вспоминать.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 471 | 4

Наша Даша - в Зените!