АРХИВ:

ОДН за горячую воду. Простите, но откуда?

06.09.2021 15:59 | 2540#
ОДН за горячую воду. Простите, но откуда?

Ряд управляющих компаний Балакова стали выставлять жителям счета на оплату ОДН за горячую воду.
Балаковцы обращаются в редакцию с вопросом, насколько это законно?


Например, УК «Единство-Балаково» вот уже три месяца выставляет собственникам квартир дома № 51 на ул. 30 лет Победы подобные счета. С квадратного метра жилой площади коммунальщики взимают 1,5 руб. Деньги казалось бы, небольшие, в среднем с квартиры получается от 50 до 95 руб. в месяц. Но реальные общедомовые траты на горячую воду в МКД не такие уж большие и не стоят даже таких денег. Один из жителей этого дома Павел Кладов рассказал нам, что уборщица проводит уборку в подъезде один раз в месяц. Тратят при этом мизер горячей воды, который явно не стоит таких денег. Балаковец предположил, что УК таким образом нашла еще одну возможность списывать со счета дома дополнительные средства.

На сегодняшней планерке в мэрии мы попросили замглавы района по строительству и развитию ЖКХ Павла Канатова прокомментировать эту ситуацию и разъяснить, вправе ли УК брать с жителей деньги за ОДН на ГВС.

- Во-первых, управляющая компания не имеет права выставлять счета. У нас есть орган тарифного регулирования, который считает норматив на ОДН. Поэтому собственники квартир получают счета согласно той сумме, которая утверждена органом тарифного регулирования. Скорее всего мы ведем разговор о тех домах, в которых жители приняли решение платить за ОДН по фактическому потреблению. Но это палка о двух концах. В одном месте может быть завышенная сумма, в другом — заниженная. Поэтому давайте возьмем тайм-аут, посмотрим, разберемся, а на следующей планерке мы дадим вам полноценный ответ по этому вопросу.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 424 | 4

Наша Даша - в Зените!